Новинка в читальном зале РНДМ: фонд пополнила книга о подготовке учителей в немецких колониях

Фонд читального зала Международного союза немецкой культуры при Российско-немецком доме в Москве пополнила книга Владимира Зюсса и Галины Смагиной «Подготовка учителей в немецких колониях Российской империи (1833-1917). Центральные училища и педагогические курсы».

В монографии рассматривается деятельность различных учреждений по подготовке учителей в немецких колониях Российской империи (прежде всего в районах Поволжья и Причерноморья) в 1833—1917 годах. На основе обнаруженных архивных материалов прослеживается история возникновения и развития школьного дела в немецких колониях, подготовки учителей для различных типов школ. А также показаны роль учителей в сохранении менталитета немецкого меньшинства и проблемы, с которыми сталкивались колонисты в Российской империи при создании учреждений по подготовке учителей.

Особое внимание уделено проблемам взаимоотношений немецких колонистов с Министерством народного просвещения по вопросам организации образования. Специального интереса заслуживает «Отчет об осмотре училищ в селениях бывших иностранных поселенцев в районе Одесского и Казанского учебных округов» (более 100 листов архивного дела), составленный действительным статским советником А.И. Кочетовым в 1886 году.

Книга будет интересна историкам, педагогам, этнографам и всем, интересующимся историей немцев в Российской империи.

Рубрики: Книжная полка