С выставкой «Немцы в российской истории» познакомились в Тюмени


15 марта в Историческом парке «Россия – Моя история» состоялось открытие выставки «Немцы в российской истории». Гостями стали представители национальных общественных объединений, жители Тюмени и гости города, музейные работники, корреспонденты местных СМИ, а также все те, кто хотел ближе познакомиться с историей немцев в России.

Открытие выставки началось с приветственного слова директора парка «Россия – Моя история» Ивана Панасенко, который поблагодарил организаторов и участников проекта за сотрудничество, рассказал о роли немцев в истории России и Тюменской области, а также поделился своей личной историей, поведав о своих корнях и исторических событиях, коснувшихся его семьи. Иван Александрович напомнил, что Россия – многонациональная страна и музей рад помочь демонстрации истории и культуры российских немцев.

Наталья Мачуга, региональный менеджер Международного союза немецкой культуры по Уральскому региону, поблагодарила всех присутствующих за интерес к истории и культуре российских немцев, рассказала о деятельности МСНК, а также поведала об истории и географии выставки «Немцы в российской истории», отметив важность и ценность экспозиции и проекта в целом. И напомнила, что выставка существует и приезжает в регионы нашей страны, позволяя ответить на популярные вопросы, касающейся российских немцев, а российских немцам задать вопросы самим себе.

О реализуемых проектах и возможностях участия жителей Тюмени в деле сохранения немецкой культуры рассказала председатель Региональной национально-культурной автономии немцев Тюменской области Наталья Гайнцерейдер. Также в своей речи Наталья Арнольдовна рассказала об активности местных организаций на территории всей Тюменской области, их заслугах и достижениях, а также истории их появления. Дополнительно Наталья Арнольдовна в своей речи поблагодарила музей за возможность открыть и демонстрировать передвижную выставку «Немцы в российской истории» и отметила важность реализации таких проектов в регионах.

О важностях изучения истории российских немцев и перспективах построения академической карьеры рассказал директор Школы исследований окружающей среды и общества (Антропошкола) Тюменского государственного университета, кандидат исторических наук Александр Сорокин. Не забыл он рассказать и о известных ученых, которые останавливались в Тюмени и развивали науку в регионе.

Отто Финш, Альфред Эдмунд Брэм, которые по итогам визита в Тюмень, Тобольскую и Томскую губернию написали книгу «Путешествие в западную Сибирь» (1879 г.), Александр Фон Гумбольдт, который исследовал большие территории Российской империи и внес огромный вклад в академическую науку страны, а также Георг Вильгельм Стеллер, известный участием во второй Беринговой экспедиции, а также вкладом в биологию и географию Сибири.

После этого на сцену был приглашен ансамбль «Quelle» – частый гость в местах компактного проживания немцев, песни которого не раз звучали на сценических площадках Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска и сел юга Тюменской области. Коллектив выступил с творческими номерами на немецком языке «О, Изабелла», «Хопса-полька».

После этого слово было предоставлено экскурсоводу МСНК, аспиранту кафедры теории и истории государства и права, научному сотруднику Антропошколы ТюмГУ Алексею Буллеру, который отметил главные особенности функционирования выставки в Тюмени, рассказал гостям историю экспозиции, ее значение и значимость, а также описал ее возможности, проиллюстрировав функционал виртуальной выставки «Немцы в российской истории».

Экскурсовод рассказал о мононациональных немецких деревнях и поселениях Тюменского района, вспомнил известных немцев, живших и работающих в Тюменской области, таких как Богдан (Готлиб) Богданович Цинке, Иоанн Питерсон, Богдан Андреевич Гермес, Франц Абрамович фон Брин, Карл Федорович Энгельке, Дмитрия Федоровича фон Гагман и др.

После проведения экскурсии были даны ответы на самые популярные вопросы.

Также экскурсовод рассказал о дополнительных возможностях портала RusDeutsch, анонсировав две функционирующих онлайн выставки: «Имя вернет победа» и «Советские немцы в годы Великой Отечественной войны: трагедия и подвиг».

Посетить выставку можно до 31 мая 2022 года в историческом парке «Россия – Моя история» по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, д. 47.

С ее виртуальной экспозицией и интерактивной игрой по ее материалам «Выдающиеся немцы России» можно ознакомиться в разделе «Спецпроекты» Виртуального музея российских немцев.

Организаторы выставки в Тюмени: Международный союз немецкой культуры и Тюменское музейно-просветительское объединение в сотрудничестве с Тюменской немецкой молодежной организацией «JUGENDLAND» (г. Тюмень), Тюменской региональной общественной организацией «Центр немецкой культуры» (г. Тобольск), Тюменской региональной общественной организацией «Возрождение-Лихт» (г. Ишим).

Рубрики: Новости регионов