Руководители омских ЦНК повысили свои компетенции


C 3 по 4 декабря в Омской области прошла ежегодная рабочая встреча руководителей и активистов Самоорганизации российских немцев Омского региона.

Всего в Омской области функционирует 37 центров немецкой культуры и филиалов, боле 300 различных клубных формирований, более 150 клубов любителей немецкого языка, в т.ч. около 100 клубов по раннему обучению, проводимых в детских садах, расположенных в населенных пунктах с компактным проживанием российских немцев. Функционируют 20 молодежных клубов.

На протяжении двух дней, участники проекта смогли узнать об организации работы по разным направлениям, а также о региональных, межрегиональных и федеральных проектах Культурно-делового центра. Кроме того, сотрудники Русско-немецкого дома представили свою работу за 2021 год, а также планы на 2022 год.

На протяжении двух дней участники смогли посетить блоки по этнокультурной работе: «Прикладное искусство и ремесленное мастерство» (референт – Ирина Комова), «Адвент. Время ожидания Рождества» (референт – языковой ассистент Института им. Гёте Эльвира Мецлер) и блок «Народное творчество российских немцев и его жанровые особенности» (референт – руководитель Одесского центра немецкой культуры, член Творческого объединения российских немцев Ирина Загородняя (Вульф)).

Также для участников проекта пастор лютеранско-евангелической церкви, Владимир Виноградов провел интересную лекцию о значении Рождества в жизни российских немцев.

Мероприятие прошло при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Рубрики: Новости регионов