В Кузбассе обсудили вопросы социальной работы

24 и 25 сентября в Кемерово состоялось заседание Совета по социальной работе Самоорганизации российских немцев, собравшее членов Совета и координаторов по социальной работе Международного союза немецкой культуры.

Участников встречи приветствовали председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики парламента Кузбасса Ирина Фёдорова, председатель общественной палаты Кузбасса Анна Юдина и директор Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова Вера Никулина.

«Наша встреча прошла в Кемерово не случайно – решение о проведении заседаний в регионах было принято с целью знакомства с опытом работы общественных организаций российских немцев в реализации социальных проектов, а также сотрудничеством с учреждениями и профильными организациями на местах», – говорит председатель Совета по социальной работе Софья Симакова.

Важным пунктом программы первого рабочего дня стало обсуждение социального партнерства Кемеровской региональной ассоциации общественных объединений «Координационный совет немцев» и Министерства социальной защиты населения Кузбасса. Органы власти представляли: Елена Воронина, министр соцзащиты; Анатолий Москвин, начальник отдела по работе с ветеранами и другими категориями населения; Татьяна Недобежкина, главный консультант отдела организации полустационарного и надомного социального обслуживания граждан пожилого возраста. В рамках круглого стола, прошедшего на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района города Кемерово, обсудили опыт Кузбасса в реализации закона «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», работу профильных учреждений региона, вошедших в систему долговременного ухода, а также социальную поддержку реабилитированных граждан на федеральном и региональном уровнях.

«Неизгладимое впечатление на всех нас произвел Комплексный центр социального обслуживания населения, по которому для нас провели экскурсию, – рассказывает Софья Симакова. – Все мы были уверены, что существование таких центров возможно только в Германии. Центр принимает пожилых людей и людей с инвалидностью и работает с ними с утра до вечера: будто детский сад для взрослых. С подопечными там занимаются психологи, педагоги, методисты. Центр оснащен кабинетами ручного и механического массажа, спелеокамерами, проводятся занятия по прикладному творчеству и многое другое».

Во второй день встречи состоялось заседание Совета по социальной работе. К участникам, приехавшим в Кемерово из Москвы, Оренбургской, Белгородской, Новосибирской, Омской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Коми, онлайн присоединились остальные члены Совета по социальной работе и представители Самоорганизации российских немцев.

Ключевыми темами для обсуждения стали: проведение социального форума в 2022 году в Калининграде; актуализация Положения о реализации социальных проектов и Положения о реализации оперативного лечения.

Подобный формат работы по отзывам участников оказался очень продуктивным.

«В ходе заседания были решены важные вопросы. Мы обсудили и приняли направления работы на будущий год. Выражаю организаторам заседания большую признательность за отличную организацию встречи», – отметила Елена Кооп (г. Сыктывкар).

Участники проекта также посетили фотовыставку «Немцы Поволжья. Неоконченная фотолетопись», которая до 20 октября будет экспонироваться в Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова.

Заседание Совета по социальной работе Самоорганизации российских немцев прошло при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Подробнее с социальной работой Самоорганизации российских немцев читайте здесь.

Рубрики: Социальная работа