В Тюмени отпраздновали 30-летие Областного центра немецкой культуры

Третьи выходные лета запомнились жителям Тюмени немецкой речью, песнями и мастер-классами по народным танцам: 19 июня на арт-площадке набережной реки Тура состоялся фестиваль культуры российских немцев, а 20 июня друзья Областного центра немецкой культуры отметили 30-летие организации большим красочным концертом.

Гостей праздника порадовали своими выступлениями немецкие творческие коллективы, сольными номерами дети – победители различных конкурсов, а программу юбилейного концерта открыли самые юные участники детских клубов любителей немецкого языка с песенкой «Hallo, hallo».

В праздничной программе концерта приняли участие ансамбли немецкой песни из городов Тюмень, Заводоуковск, Тобольск и сел Суерка, Ингалинское, Юргинское. Гостями программы стали танцевальный коллектив из Глазова, а также члены организации Ишима «Возрождение-Лихт» и участники клубов. В зале царила праздничная атмосфера, а зрители и выступающие чувствовали себя единой дружной семьей.

В фойе перед концертным залом зрители могли познакомиться с увлекательной выставкой прикладного творчества немцев Тюменской области, организованной обществом немцев из Заводоуковска. В импровизированном фотосалоне желающие могли сфотографироваться с известными историческими персонажами – царицей Екатериной II и ученым-естествоиспытателем П.С. Палласом.

Как и принято в юбилей, были подведены итоги работы центра, активисты и члены совета награждены благодарственными письмами от Комитета по делам национальностей Тюменской области, Международного союза немецкой культуры, самого юбиляра – Тюменского областного центра немецкой культуры.

Мероприятия реализованы при содействии Международного союза немецкой культуры в рамках Программы поддержки российских немцев и Департамента по культуре Тюменской области.

Рубрики: Год юбилеевМСНК