Поздравляем президента ФНКА Генриха Мартенса с днем рождения!


25 октября день рождения отмечает член Президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев Генрих Мартенс.

Генрих Мартенс родился в 1956 году в Донецке.После окончания Донецкого политехнического института по специальности горный инженер он работал в области геологии и горного дела в Донецкой области.

Долгие годы Генрих Генрихович является активным участником немецкого общественного движения.

В 1989 году он выступил учредителем Донецкого областного общества советских немцев «Возрождение». А в июне 1991 года стал основателем Международного союза немецкой культуры. Эта, одна из старейших, ныне действующих, общественных организаций немцев России, существует уже без малого 30 лет. По инициативе Союза были созданы Немецкое молодежное объединение, Международная ассоциация исследователей истории и культуры российских немцев, Творческое объединение российских немцев, возрождена «Московская немецкая газета», а также реализовано множество социально-значимых проектов по всей стране, направленных на сохранение этнокультурной самобытности российских немцев.

Ежегодно под эгидой Международного союза немецкой культуры проводятся конференции, форумы, языковые и этнокультурные мероприятия, международные обмены, а также открываются Культурно-деловые центры и Центры культуры российских немцев. Все это стало возможным во многом благодаря работе Генриха Мартенса.

С 1992 года Генрих Мартенс является постоянным членом российской части Межправительственной российско-германской комиссии по вопросам российских немцев.

В 2009 году он был избран президентом Федеральной национально-культурной автономии российских немцев. Под его руководством выстроена сильная демократическая система Самоорганизации немцев России, налажен конструктивный диалог с государственными и региональными органами власти России и Германии, самоорганизациями этнических немцев на постсоветском пространстве и российскими немцами в Германии.

Генрих Мартенс вносит вклад в дело гармонизации межнациональных отношений и налаживание межкультурного диалога. С 2015 года он является заместителем председателя Консультативного совета по делам национально-культурных автономий при ФАДН России. А в 2017 году был избран председателем комиссии по языковому и культурному многообразию Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и заместителем председателя Совета Ассамблеи народов России (АНР).

От лица всех коллег сердечно поздравляем Генриха Генриховича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой жизненной энергии и профессиональных успехов!

Рубрики: Поздравления