Календарь для российских немцев на 2020 год


Дорогие друзья, мы рады сообщить, что из печати вышел традиционный календарь для российских немцев, подготовленный Международным союзом немецкой культуры. Тема календаря – «Рассказывать. Сохранять. Передавать».

Издание рассказывает о многообразии музеев российских немцев – от областных краеведческих до музейных комнат в центрах встреч и школах, о единственном архиве российских немцев, расположенном в Энгельсе, – Государственном историческом архиве немцев Поволжья, а также о передвижных выставках – «Немцы в российской истории», «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись», «В двух мирах – 25 немецких историй. Немецкие меньшинства о себе». На страницах календаря нашли отражения и онлайн-проекты исторической направленности – виртуальный музей российских немцев, реестр немецких поселений в России, виртуальный музей немцев Казахстана и пр. Особое внимание уделено Музею истории и культуры российских немцев в Детмольде – единственному в своем роде на территории Германии, а также совместным проектам музея и Самоорганизации немцев России.

Вешать на стену с началом нового года именно этот календарь стало для российских немцев уже доброй традицией. Любой желающий сможет получить календарь в ближайшем центре немецкой культуры. Рассылка календаря уже началась.

Вы можете также найти календарь в электронном виде в библиотеке Информационного портала российских немцев RusDeutsch.

С наступающим Рождеством и Новым годом!


Если в вашем населенном пункте нет центра встреч российских немцев, вы можете прислать заявку с обоснованием (указать на невозможность получения календаря в ЦВ, написать для чего и в каком количестве вам необходим календарь) по адресу: inform@rusdeutsch.ru, и мы включим Вас в список получателей в следующем году.

Рубрики: Книжная полка