Рабочая встреча общественных организаций российских немцев прошла в Челябинске


С 17 по 19 мая 2019 года в Челябинске проходила рабочая встреча руководителей местных общественных организаций и молодежных клубов российских немцев Челябинской области.

В рамках первого дня председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Челябинской области Анатолий Крель представил отчет о проектах, реализованных в 2018 году и в первом полугодии 2019-го, и подвел итоги деятельности региональной организации, местных организаций и молодежных клубов.

Участники рабочей встречи отдельно обсудили проведение и результаты III Фестиваля культуры немцев Урала, который проходил 8 и 9 ноября 2018 года. На эту тему выступила директор Фестиваля Светлана Великородняя (Браун).

Также прошла презентация проектов и мероприятий, которые местные общественные организации Челябинской области проводили в первом полугодии 2019 года. Вместе с тем участники обсудили выполнение плана проектной деятельности на второе полугодие текущего года.

Руководитель вновь образованного молодежного клуба «Einheit» из Миасса Вероника Успеньева (Шнейдер) рассказала о деятельности клуба и проведенных мероприятиях.

Утро второго дня было посвящено поездке в челябинскую гимназию № 96 и к католической церкви, на территории которой участники возложили цветы к памятнику немцам-трудармейцам.

Посещение гимназии началось с поздравления преподавателей и руководства гимназии в связи с включением МАОУ «Гимназия 96 г. Челябинска» в федеральный список школ с этнокультурным компонентом «Minderheitenschulen».

Региональный менеджер Международного союза немецкой культуры Наталья Мачуга представила методическое пособие Межрегионального координационного совета немцев Урала по организации деятельности этнокультурных клубов для дошкольников и младших школьников. Участники встречи обсудили вопросы создания групп дошкольников в детских садах, в том числе в детском саду при гимназии № 96. Встреча в гимназии завершилась экскурсией в музей российских немцев, где участники познакомились с историей немцев Челябинска в ее взаимосвязи с историей гимназии.

Вторая половина дня прошла не менее насыщенно. Состоялось открытое заседание совета Региональной общественной организации «Немецкая национально-культурная автономия Челябинской области». Обсуждались важные организационные вопросы: языковая работа в Челябинской области с участием мультипликатора по языковой работе Алевтины Слабышевой, оказание социальной помощи нуждающимся в 2019 году, требования грантодателя к проектным заявкам и отчетам, практическая работа по ведению проектных документов в местных организациях.

В завершении дня состоялось заседание Регионального молодежного совета Челябинской области, где молодые руководители МК из Челябинска, Магнитогорска и Златоуста отчитались о деятельности клубов за прошедший год и включили в члены молодежного совета руководителя «Einheit» В.А. Успеньеву (Шнейдер). Заседание проводила Анастасия Скрипичникова.

Подобные встречи необходимы для улучшения координации работы общественных организаций и молодежных клубов российских немцев Челябинской области.

Желаем участникам успехов в реализации всех намеченных планов!

Рубрики: Новости регионов