В Саратове обсудили языковую и этнокультурную работу


12-13 апреля в Саратове прошла рабочая встреча руководителей языковых и этнокультурных клубов Марксовского района. Мероприятие организовала Национально-культурная автономия немцев Марксовского района. В рамках встречи участники ознакомились с информацией о федеральных и региональных проектах Самоорганизации немцев России.

Еще одним важным предметом диалога стало обсуждение результатов работы языковых и этнокультурных клубов в 2018 году. Руководители направлений рассказали о проделанной работе по реализации локальных и региональных проектов по языковому и этнокультурному полям.

С помощью мультимедийных презентаций участники встречи представили «живую» картину деятельности своих клубов и кратко описали проектные мероприятия 2019 года.

Также в рамках проекта руководитель ЦВ с. Павловка Людмила Кочегарова провела для участников мастер-класс по теме «Календарь праздников». Итогом ее выступления стали разнообразные по форме и интересные по содержанию проекты участников семинара по теме «Frühlingsfeste der Russlanddeutschen».

Участники встречи получили новые творческие идеи, методическую помощь в подготовке мероприятий, а также обсудили проведение совместных проектов. В ходе рабочей встречи все высказали единодушное мнение в необходимости проведения подобных встреч с целью обмена опытом.

Рубрики: Региональная работа