Объявлены победители «Tolles Diktat – 2019» в РНДМ

Опубликован список победителей Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat – 2019» в Российско-Немецком Доме в Москве, которая проходила 21 и 22 февраля. К Году театра в России-2019 участникам были предложены тексты на театральную тему, соответствующие языковым уровням А2 и В1. За два дня в РНДМ в акции приняли участие около 200 человек.

21 февраля, в Международный День родного языка ЮНЕСКО, почетными гостями акции в Российско-Немецком Доме стали атташе департамента культуры посольства Германии в Москве Георг Лойбе, заместитель начальника Управления по укреплению общенационального единства и профилактике экстремизма на национальной и религиозной почве ФАДН России Тимур Цыбиков и менеджер по работе с клиентами Школы немецкого языка Deutsch Online Наталья Вега-Офре.

Видеообращения участникам акции также направили вице-президент Федералистского союза европейских национальностей (FUEN), первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс и заведующий кафедрой европейских исследований РГГУ, д.и.н., профессор, действительный член РАН Александр Чубарьян.

Ведущие мероприятия – музыкант, певица и актриса Лена Перова и дипломированный переводчик, кандидат филологических наук Роман Матвеев. Тексты диктанта читали: преподаватель от Центрального управления по делам школьного образования за рубежом (ZfA), магистр германистики Зента Дрюке (группа А2) и доцент НИУ ВШЭ, руководитель Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt Юлия Пасько (группа В1).

Победители акции в РНДМ, 21 февраля:

Группа А2

1 место Умеров Дмитрий

2 место Кузякина Татьяна

Группа В1

1 место Десятникова Ирина

1 место Писаренко Наталья

2 место Морозова Виктория

2 место Самитова Елена

3 место Савина Светлана

Для получения оригиналов дипломов напишите нам на эл. почту td@ivdk.ru координатору акции Анне Эккерт.

22 февраля к акции «Tolles Diktat – 2019» присоединились участники рабочей встречи Самоорганизации немцев России. Текст диктанта уровня В2 читала почетный президент Межрегиональной ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка Галина Перфилова.

Победители акции в РНДМ, 22 февраля:

В2

1 место Муль Валерия

2 место Голубинская Екатерина

3 место Голланд Кристина

3 место Меркер Маргарита

Поздравляем победителей акции и желаем новых успехов в изучении немецкого языка!

Больше фото вы найдете в официальной группе акции во Вконтакте. Смотрите также видео с отзывами участников «Tolles Diktat-2019» на нашем YouTube-канале.


Об акции

Всероссийская открытая акция «Tolles Diktat» проходила уже в 7-й раз по инициативе общественных организаций российских немцев с целью популяризации немецкого языка и мотивации к его изучению.

Акция «Tolles Diktat – 2019» проходила 20-22 февраля и традиционно была приурочена к Международному Дню родного языка ЮНЕСКО. В 2019 году в акции приняли участие 34 181 человек из 76 регионов России, а также из Казахстана, Кыргызстана, Украины, Германии, Сербии, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговины. Число победителей акции составило 7 647 человек.

Акция «Tolles Diktat» является одним из сетевых проектов в рамках укрепления взаимодействия Российско-Немецких Домов и Культурно-деловых центров российских немцев, расположенных в Москве, Томске, Новосибирске, Омске и Калининграде. Акция проводится для всех желающих – к ней присоединились слушатели языковых курсов и кружков, учащиеся общеобразовательных учреждений, школ с углубленным изучением немецкого языка и вузов.

Организаторы акции: Международный союз немецкой культуры, Томский областной Российско-немецкий Дом и Школа немецкого языка Deutsch Online при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам национальностей РФ, НИУ Высшая Школа Экономики и Клуба любителей немецкого языка gut geD-A-CHt.

Информационная поддержка: «Московская Немецкая Газета», Информационный портал российских немцев RusDeutsch и ИА «ФедералПресс».

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве