«Трепет струн и голос меди»


27 февраля в Российско-Немецком Доме в Москве состоится пятый концерт девятого сезона культурно-просветительского проекта «Диалог культур». В концерте «Трепет струн и голос меди» прозвучат уникальные переложения вокальных и инструментальных сочинений Карла М. фон Вебера, Иоганнеса Брамса, Сергея Прокофьева и Стасиса Вайнюнаса.

Программа, которую представят лауреаты международных конкурсов Валерия Кузнецова, Алёна Чехова и Сергей Прокудин-Лемешев, уникальна, прежде всего, своей тембровой палитрой. Слушатели смогут сопоставить звучание более привычного для камерной музыки сочетания скрипки с фортепиано с абсолютно непривычным в этом жанре звучанием тромбона.

Тромбон – инструмент, история которого восходит в XV веку, был особо востребован в церковной музыке, благодаря яркому звучанию, оттеняющему голоса певчих. Бетховен включил тромбон в состав симфонического оркестра, использовав его блестящее звучание в верхнем регистре. Вагнер не только подчеркивает мрачное, роковое звучание нижних нот, но и открывает благородство среднего регистра, используя тромбоны как важнейший инструмент любовной лирики.

В современной музыке тромбон – один из самых разнообразных по характеру использования инструментов: от джазовых композиций до сложной симфонической партитуры.

В концерте «Трепет струн и голос меди» прозвучат уникальные переложения вокальных и инструментальных сочинений Карла Марии фон Вебера, Иоганнеса Брамса и Сергея Прокофьева для бас-тромбона и фортепиано, а также Соната литовского композитора Стасиса Вайнюнаса для скрипки и фортепиано, в которой загадочные и чарующие народные мелодии сочетаются с современными средствами музыкальной выразительности.

Исполнители:

Лауреат международных конкурсов Сергей Прокудин-Лемешев (бас-тромбон) – солист Московского государственного симфонического оркестра под управлением П. Когана, композитор, дирижер, преподаватель Первого Музыкального кадетского корпуса им. А.В. Александрова, выпускник МГК им. П.И. Чайковского (класс профессора Скобелева А.Т.).

Лауреат международных конкурсов Алена Чехова (скрипка) – артистка симфонического оркестра радио «Орфей», выпускница ГКА им. Маимонида (класс доцента Черемицыной В.В.).

Лауреат международных конкурсов Валерия Кузнецова (фортепиано) – концертирующая пианистка, преподаватель Первого музыкального кадетского корпуса им. А.В. Александрова, выпускница ГКА им. Маймонида (класс профессора Мусорина О.Ч. и доцента Лядова В. И.).

Вступительное слово и комментарии – автор и руководитель проекта «Диалог культур», профессор Елена Багрова.

Для справки:

Уже несколько сезонов Российско-Немецкий дом в Москве и Международный союз немецкой культуры тесно сотрудничают с Российской академией музыки имени Гнесиных. Результатом плодотворной деятельности стал проект «Диалог культур». В программы концертов камерной музыки включаются произведения немецких и русских композиторов, а также сочинения композиторов других стран, чья жизнь и творчество были связаны с Германией или Россией, с традициями русской и немецкой музыкальной культуры. Популярные и малоизвестные ансамблевые сочинения звучат в исполнении лучших воспитанников академии, преподавателей и выпускников РАМ им. Гнесиных, Московской консерватории и других известных музыкальных вузов. Программа каждого концерта отражает черты определённой эпохи, стиля, индивидуальности, выявляет особые связи между художниками различных направлений.

Концерт состоится 27 февраля (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве