«Неделя кино российских немцев» пройдет в трех городах Сибири


С 8 по 20 февраля на разных площадках в Омске, Томске и Новосибирске пройдут показы художественных и документальных фильмов об истории и современной жизни российских немцев. Вход на все кинопоказы бесплатный.

«Неделя кино российских немцев» – федеральный проект Международного союза немецкой культуры, направленный на укрепление сетевого взаимодействия культурно-деловых центров и российско-немецких домов в разных городах России. В феврале кинопоказы пройдут в Омске, Томске и Новосибирске, а в сентябре-ноябре – в Москве и Калининграде.

В задачи проекта входит презентация и популяризация культурного наследия и истории российских немцев, мотивация к изучению немецкого языка в России и русского – в Германии, а также укрепление и расширение российско-германского сотрудничества в сфере культуры и кинематографии. Вместе с тем проект «Неделя кино российских немцев» направлен на расширение целевой аудитории проектов культурно-деловых центров и российско-немецких домов в городах России.

В программу Недели кино в 2019 году вошли пять фильмов.

1) Картина Анны Гоффманн и Оливера Галлера «ПОКА» / „Poka – Heisst Tschüss auf Russisch“ рассказывает историю семьи поздних переселенцев из небольшого села в Казахстане. Большая часть фильма идет на немецком языке с русскими субтитрами.

Фильм покажут только в Омске 8 февраля в 18:30 в актовом зале Омского государственного педагогического университета (ул. Партизанская, 4а).

2) Документальный фильм «Долгий путь назад – путешествия Российско-немецкого театра» режиссеров Алексея Гетманна и Ральфа Вайерманна повествует о жизни актеров Марии и Петра Варкентин, которые эмигрировали из Казахстана в Германию и основали новый театр в Нидерштеттене. Уже более 20 лет они рассказывают со сцены не только свою историю, но и историю почти двух миллионов соотечественников, которые приехали в Германию из бывшего Советского Союза в 1990-е годы. Создатели фильма вместе с главными героями пытаются найти ответ на очень сложный вопрос: что же такое родина на самом деле?

Фильм идет на немецком языке с русскими субтитрами.

В Омске показ состоится 9 февраля в 19:00 в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом // Омск» (ул. Ленина, д. 14/1). В Новосибирске – 11 февраля в 15:00 в Новосибирском областном Российско-немецком Доме (ул. Ядринцевская, д. 68). В Томске – 13 февраля в 18:00 в зрелищном зале «Аэлита» (пр. Ленина, 78).

3) На Неделе кино покажут первые две части семейной кинотрилогии Ирины Линдт и Анны Багмет „Eins, Zwei, Drei“ о взаимодействии российской и немецкой культур, а также о детской дружбе и любви. Смотрите тизер первой и второй частей фильма.

В Омске показ пройдет 10 февраля в 12:00 в кинотеатре «Маяковский» (ул. Красный Путь, 4). В Томске – 15 февраля в 17:00 в актовом зале Томской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. К. Маркса, 14). В Новосибирске – 12 февраля в 15:00 в Новосибирском областном Российско-немецком Доме (ул. Ядринцевская, д. 68).

4) Драма Станислава Гюнтнера «Немец» о российском немце с криминальным прошлым произвела большое впечатление на российского режиссера Андрея Кончаловского. «Очень профессионально, интересно, талантливо. Стильная картина», – отозвался он.

В Омске показ пройдет 15 февраля в 18:30 в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом // Омск» (ул. Ленина, д. 14/1). В Новосибирске – 14 февраля в 18:00 в Новосибирском областном Российско-немецком Доме (ул. Ядринцевская, д. 68). В Томске – 17 февраля в 15:00 в пространстве «Точка кипения в Томске» (пр. Ленина, 26).

5) Еще один документальный фильм в программе Недели кино – автобиографическая картина Ольги Делан «Любовь по-сибирски». Она рассказывает о встречи Ольги с родственниками в Сибири спустя 23 года после ее переезда в Берлин, а также о консервативных взглядах жителей деревни на жизнь и любовь, с которыми Ольге пришлось столкнуться.

Показ на русском языке в Омске пройдет 17 февраля в 17:00 в Культурно-деловом центре «Российско-немецкий дом // Омск» (ул. Ленина, д. 14/1). В Томске – 16 февраля в 17:00 в актовом зале Томской областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина (ул. К.Маркса, 14).

Кроме кинопоказов будут также организованы открытые обсуждения с участием представителей съемочной команды и региональных экспертов сферы культуры, а также мастер-классы и лекции профильных специалистов из сферы киноискусства.

Вход на все кинопоказы в Томске и Новосибирске свободный по предварительной регистрации! В Омске все желающие приглашаются на показ фильмов „Eins, Zwei, Drei“, «ПОКА» / „Poka – Heisst Tschüss auf Russisch“, «Любовь по-сибирски» и «Немец».

Партнеры проекта: Российско-Немецкий Дом в Москве, Новосибирский областной Российско-Немецкий Дом, Областное государственное автономное учреждение культуры «Томский областной Российско-немецкий Дом», Культурно-деловой центр «Российско-Немецкий Дом» (Омск), «Культурно-деловой центр российских немцев» (Калининград).

Рубрики: МСНК