Приглашаем принять участие в «Московских беседах»!


12 февраля в Российско-Немецком Доме в Москве пройдут «Московские беседы» – панельная дискуссия по актуальным вопросам российско-германских отношений. Тема очередной встречи – «Экономический рост – жизненно важная необходимость как для Германии, так и для России: старые рецепты & новые концепции».

Что бы вы сделали для более мощного стимулирования экономики? Снизили налоги для предприятий? Повысили покупательную способность потребителей? Или увеличили государственные инвестиции? Кто быстрее и лучше всего распорядится своими деньгами именно так, чтобы это привело к росту народного хозяйства в целом? Классический вопрос экономической науки именно теперь, ввиду наметившихся признаков ослабления мировой экономики, в высшей степени актуален и в Германии, и в России. Однако правильный ответ на него отнюдь не очевиден. Да и вообще, остались ли в руках отдельных государств еще какие-то рычаги управления при столь тесном переплетении взаимозависимостей в современной глобальной экономике? Если да, то какими политическими средствами государство может в достаточной степени воздействовать на внутренний спрос? Каковы предпосылки для этого, специфические для той или иной страны? Какие минимальные суммы необходимы, чтобы раскрутить в обществе инвестиционный маховик?

По всему миру об этом ведут дискуссии несметные сонмы экономистов. Однако соображения немногих из них столь востребованы, как суждения этих двух экспертов! Вас ожидают оживленный германо-российский диалог и обмен мнениями.

Участниками дискуссии станут:

– проф., д-р Петер Бофингер, Вюрцбургский университет им. Юлиуса и Максимилиана. В течение 14 лет он является членом экспертного совета правительства ФРГ по вопросам макроэкономического развития;

– проф., д-р Руслан Гринберг, Московская высшая школа экономики, директор по науке Института экономики РАН и председатель комитета по делам стран СНГ Национального инвестиционного совета

– модератор: Ева Шмидт, телекомпания «Второе немецкое телевидение» (ZDF, Майнц), ведущая экономической программы makro на телеканале 3SAT, лауреат Германско-Польской премии по журналистике 2011 года.

Приглашаем вас принять участие в дискуссии, а по ее завершении – в неформальном общении за бокалом вина.

Начало 12 февраля в 19:00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5. Вход свободный, необходима предварительная регистрация!

«Московские беседы» организованы Германо-Российский Форумом и «Московской немецкой газетой» при поддержке DAAD, ifa, hallo Deutschland и Вюрцбургского университета (Julius-Maximilians-Universität Würzburg).

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве