Концерт фортепианного дуэта


16 января в Российско-Немецком Доме в Москве состоится концерт фортепианного дуэта, лауреатов международных конкурсов Алины Шерняковой и Екатерины Березань. В программе под названием «Quattro mani» прозвучат сочинения для фортепиано в четыре руки Феликса Мендельсона, Йоханнеса Брамса, Игнация Падеревского и Сергея Рахманинова.

Алина Шернякова и Екатерина Березань – выпускницы Российской академии музыки им. Гнесиных. Алина окончила класс заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Владимира Троппа и ассистентуру-стажировку в классе заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Георгия Федоренко; Екатерина – класс профессора Григория Гордона и ассистентуру-стажировку в классе заслуженного деятеля искусств РФ, профессора Игоря Чернявского.

Дуэт сформировался в 2013 году и совершенствовался в классе лауреата международных конкурсов Ирины Силивановой. В настоящее время дуэт проходит стажировку в МГК им. Чайковского в классе народного артиста РФ, профессора Александра Бондурянского.

Фортепианный дуэт Алины Шерняковой и Екатерины Березань – лауреат многочисленных престижных международных конкурсов, среди которых:

– Международный конкурс молодых пианистов, фортепианных дуэтов и камерных ансамблей имени Марии Юдиной (г. Санкт-Петербург, 2014г. – Лауреат I премии);

– Всероссийский открытый конкурс фортепианных дуэтов «За роялем вдвоем» им. А.Г. Бахчиева (г. Вологда, 2015 – Лауреат I премии);

– VI Международный конкурс музыки С.В. Рахманинова (г. Санкт-Петербург, 2016 – Лауреат I премии);

– III Международный конкурс камерных ансамблей и струнных квартетов им. Н.Г. Рубинштейна (г. Москва, 2017 – Лауреат II премии);

– II Международный конкурс дуэтов им. Сюзанны Зорени (г. Бухарест, 2017 – Лауреат III премии);

– V Международный конкурс-фестиваль камерно-ансамблевого исполнительства им. Т.А. Гайдамович (г. Магнитогорск, 2018 – Лауреат I премии) и др.

Дуэт принимал участие в мастер-классах Пауля Бадура-Скода, Клер Дезер, а также Юваля Адмони и Тами Каназавы. В репертуаре дуэта обширный и разнообразный репертуар для фортепианного ансамбля.

Алина и Екатерина ведут активную концертную деятельность в России и за рубежом: они выступали с концертами в Чехии, Польше, Румынии, Израиле.

Вступительное слово и комментарии – автор и руководитель проекта «Диалог культур», профессор Елена Багрова.

Для справки:

Уже несколько сезонов Российско-Немецкий дом в Москве и Международный союз немецкой культуры тесно сотрудничают с Российской академией музыки имени Гнесиных. Результатом плодотворной деятельности стал проект «Диалог культур». В программы концертов камерной музыки включаются произведения немецких и русских композиторов, а также сочинения композиторов других стран, чья жизнь и творчество были связаны с Германией или Россией, с традициями русской и немецкой музыкальной культуры. Популярные и малоизвестные ансамблевые сочинения звучат в исполнении лучших воспитанников академии, преподавателей и выпускников РАМ им. Гнесиных, Московской консерватории и других известных музыкальных вузов. Программа каждого концерта отражает черты определённой эпохи, стиля, индивидуальности, выявляет особые связи между художниками различных направлений.

Концерт состоится 16 января (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве