Фестиваль культуры немцев Урала пройдет в Челябинской области


8 ноября стартует III Фестиваль культуры немцев Урала «Wir sind zusammen!» – «Мы вместе!», который пройдет на четырех площадках Челябинской области. В празднике примут участие 24 творческих коллектива и восемь солистов из разных регионов России, Казахстана и Германии.

Участники из России приедут из Республик Коми и Удмуртия, Пермского края и Ханты-Мансийского округа, Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

В рамках Фестиваля будет представлена экспозиция работ 12-ти уральских художников – живопись, графика, гобелен.

Праздничный гала-концерт пройдет в концертном зале им. С.С. Прокофьева. Перед началом концерта зрители смогут ознакомиться с фотовыставкой «Немцы Урала. С любовью к России» и выставками декоративно-прикладного творчества. Изюминкой первого дня станет дефиле «Костюм российских немцев». Художники Урала проведут для всех желающих мастер-класс по каллиграфии.

Второе отделение гала-концерта откроется премьерным показом фрагмента из музыкального спектакля «Дорога в Mutterland. Новая земля, новое небо», который представят творческие коллективы «Портреты ФА ДИЕЗ» и «Иные» из Магнитогорска. С приветственными словами перед участниками и зрителями гала-концерта выступят вице-консул по вопросам культуры и связям с общественностью Генерального консульства Германии в Екатеринбурге г-жа К. Проммнитц, заместитель министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина, вице-президент Федеральной национально-культурной автономии, председатель межрегионального координационного совета немцев Урала Олег Штралер, заместитель председателя правления Землячества немцев из России г-жа Лилли Бишофф, начальник отдела по реализации национальной политики Управления общественных связей Правительства Челябинский области Илья Аносов.

Подробнее о Фестивале.

Рубрики: Новости регионов