В Ухте прошел праздник урожая

В Ухте (Республика Коми) прошел праздник урожая (Erntefest), или как его еще называют Oktoberfest. На праздновании собрались российские немцы Ухтинского общества «FREIHEIT (Свобода)», гости и жители города.

Праздник состоялся в рамках юбилея Общества «FREIHEIT». В этом году ему исполняется 25 лет. История создания первого общества российских немцев в Ухте началась еще в 1993 году. На тот момент на территории Ухты и самой Республики Коми проживало много российских немцев, которые еще 250 с лишним лет назад, по Манифесту императрицы Екатерины были приглашены для проживания на территории Российской Империи, Поволжья, Прибалтики, Днепра и Волыни. «К сожалению, две мировые войны способствовали переселению российских немцев на другие территории СССР – на Север, в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Но несмотря ни на что, люди помнят и чтят свои праздники и традиции, бережно хранят семейные реликвии, берегут свою историю.

Вечер праздника начался с поздравительного слова председателя Общества «FREIHEIT» Владимира Яговкина, который рассказал о жизни организации сегодня, ее достижениях и планах на будущее, ее новых проектах. Была затронута тема тесного сотрудничества с Ухтинским государственным техническим университетом. Ведь на пару со Станиславом Автамоновым, руководителем молодежного объединения «Эдельвейс», они являются сотрудниками вуза и это дает возможность привлечь к работе над проектами студентов и заинтересованную молодежь. Помимо работы с Ухтинским университетом ведется работа с вузами Германии, совместные проекты с которыми (в том числе в области экологии) получают грантовые поддержки. А это не только колоссальный обмен опытом, новые интересные связи, но и практика языка.

После торжественной части праздник перешел в более неформальное русло. Не секрет, что Октоберфест ассоциируется с праздником пива, однако руководители организации довольствовались чаем: «Традиции – это, конечно, хорошо, но мы также пропагандируем здоровый образ жизни, и чай был выбран, как символ этого праздника». Своим ярким выступлением запомнился всем танцевальный коллектив «Erfolg» («Успех»), под руководством Александра Маликова. Веселые немецкие танцы не оставили никого равнодушными. Гости праздника хлопали в ладоши и активно поддерживали выступающих. А затем попробовали свои силы в мастер-классе, где задорно отплясывали вместе с участниками коллектива. Это было очень весело, порадовало всех гостей и сблизило их во время разучивания незатейливых танцевальных движений.

Также в программе было много интересных конкурсов и викторин с призами для победителей. На вечере присутствовал гость из Германии. Он гостил в Ухте у друзей и случайно попал на праздник. Сдержанный по натуре человек раскрепостился в доброжелательной обстановке, активно участвовал в конкурсах, танцевал и от души веселился, а самое главное легко общался с членами Общества без переводчика.

Несмотря на такой веселый и незатейливый формат, целью мероприятия было объединить российских немцев, рассказать о культуре и традициях, мотивировать к изучению немецкого языка, заинтересовать участием в новых проектах.

Общество российских немцев «FREIHEIT» выражает огромную благодарность Buta Bar за гостеприимство, красивый и уютный зал, хорошую музыку, вкусную еду и особенную благодарность – Бэле Корчевской за творческое наполнение вечера, за царящую дружественную атмосферу, где было не важно, какой ты национальности и на каком языке говоришь.

Рубрики: Новости регионов