Поздравляем Олега Штралера с днем рождения!


Сегодня отмечает день рождения вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, председатель Межрегионального координационного совета (МКС) российских немцев Уральского региона Олег Штралер. От лица Самоорганизации немцев России сердечно поздравляем Олега Францевича с днем рождения!

Олег Штралер родился в Сыктывкаре (Коми АССР) 2 октября 1947 года. Олег Францевич хорошо известен в родном регионе. Он возглавляет Немецкую национально-культурную автономию немцев Республики Коми и внес весомый вклад в популяризацию немецкой культуры и сохранение культурного наследия российских немцев региона.

Одним из знаковых проектов, реализующихся при его непосредственном участии с 2004 года, стали ежегодные этнографические экспедиции по местам спецпоселений российских немцев в Республике Коми.

За это время на основе работы экспедиций были собраны сотни воспоминаний трудармейцев, изданы Книга памяти и другие материалы, создана карта районов спецпоселений на территории республики. Все эти и многие другие материалы опубликованы в открытом доступе на страницах республиканского онлайн-музея российских немцев.

В текущем году проект был выдвинут для участия во Всероссийском конкурсе лучших практик в сфере межнациональных отношений.

Олег Штралер награжден медалью «За трудовую доблесть», медалью Ассамблеи народов России «За вклад в укрепление самобытности и единства народов Российской Федерации».

От имени Самоорганизации немцев России желаем Олегу Францевичу крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!

Президент ФНКА российских немцев Генрих Мартенс
Первый заместитель председателя МСНК Ольга Мартенс
Председатель НМО Евгений Вагнер

Рубрики: Поздравления