В Камышине открылась выставка «Немцы в российской истории»


12 сентября в Историко-краеведческом музее города Камышина Волгоградской области прошло открытие передвижной выставки «Немцы в российской истории». Организаторы: Международный союз немецкой культуры в сотрудничестве с Региональной национально-культурной автономией немцев Волгоградской области и Камышинским городским немецким культурным центром.

Трудно найти в Европе две страны, исторически связанные более, чем Россия и Германия. Давние экономические, культурные и династические связи двух народов соединяются и обогащаются многовековой историей российских немцев.

Еще в Средние века купцы немецкого Ганзейского союза селились на севере России, в Великом Новгороде, а историю российских немцев принято вести со времен царствования Екатерины II. Своим манифестом 1762 года, опубликованным на нескольких европейских и даже на арабском языках, императрица пригласила иностранцев переселяться в Россию. Годом позже вышел еще один манифест, который заложил основы развития в России немецких колоний – потомков тех немецких колонистов, которые живут в России и соседних странах по сей день, и относят к российским немцам.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» охватывает более трех столетий истории немецкого этноса на территории России, внесшего значительный вклад в культурную, научную, политическую и общественную жизнь страны. Среди редких экспонатов – копии документов, карт, гравюр и фотографий, хранящихся в музеях и архивах России и Германии. Они представлены в точном размере оригинала и являются музейным памятником.

Объединяя традиционный формат и мультимедийные технологии, выставка знакомит посетителей с историческим прошлым российских немцев, национальными обычаями немецкого народа и современными тенденциями в обществе.

На открытии выставки в Камышине 12 сентября национальный творческий коллектив «Neues Leben» исполнил немецкую народную песню. Также с приветственным словом выступили директор Историко-краеведческого музея Камышина Мария Иванова и руководитель Камышинского городского немецкого культурного центра Татьяна Шмидт. Они поблагодарили гостей за интерес к истории российских немцев и Волгоградской области и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Заведующая Марксовского краеведческого музея Ирина Аврамиди более подробно познакомила гостей с выставкой, охватывающей более трех столетий истории народа, внесшего значительный вклад в становление российского общества, его развитие и европейскую интеграцию. Ирина Николаевна рассказывала про каждый выставочный стенд и приводила много примеров из истории Маркса и российских немцев.

В заключение мероприятия гости выставки – участники клубов центра немецкой культуры и учащиеся школ №19 и №7 в Камышине – могли самостоятельно посмотреть экспонаты и прочитать подробную информацию о них.

Передвижная выставка «Немцы в российской истории» является завершающим этапом празднования 250-летия основания немецких колоний на Нижней Волге.

В Камышине выставка будет открыта до 1 октября 2018 года в Историко-краеведческом музее по адресу: Волгоградская область, г. Камышин, улица Советская, 1.

Рубрики: Новости регионов