В Коми прошел фестиваль немецкого кино

В Сыктывкаре на выходных прошел фестиваль немецкого кино, который организовали Немецкий культурно-деловой центр Республики Коми и представительство Гёте Института в Санкт-Петербурге. Событие открыл фильм «Вчерашний расцвет» («Die Blumen von gestern»).

Фестиваль состоялся в одном из крупнейших кинотеатров Сыктывкара, «Рублион – Синема». В фойе кинотеатра сотрудники Национальной библиотеки организовали выставку литературы на немецком языке, а зрителей приветствовали первый заместитель министра культуры Республики Коми Константин Баранов и начальник отдела министерства национальной политики Галина Сизых, которые отметили, что фестиваль такого уровня в республике проводится впервые и стал замечательным подарком жителям столицы и республики в Год культуры, объявленный в Коми.

Координатор проекта Александр Савельев отметил, что интерес к фестивалю был огромным и билеты на все сеансы быстро разошлись. Перед началом фильма кинокритик Ксения Реутова рассказала зрителям историю фильма и пожелала интересного просмотра. Фильм, номинированный на премию Немецкой киноакадемии, понравился зрителям и вызвал много вопросов.

На двух фестивальных днях будут представлены четыре документальных и драматических фильма, номинанты кинопремий «Оскар», Каннского и Берлинского фестивалей.

Рубрики: Новости регионов