Музыкальная история: оргáн


14 сентября Международный союз немецкой культуры при поддержке Кафедрального Евангелическо-лютеранского собора св. Петра и Павла представит мастер-класс-концерт композитора и органиста Романа Акуратнова (Берлин, Германия).

Роман Акуратнов родился в русско-немецкой семье в Челябинске. Учился в Польше и в Германии (во Франкфурте и Берлине). Музыку любил всегда, в последние годы решил полностью посвятить себя увлечению, которое стало теперь смыслом жизни.

Образование органиста Роман получил в Referat Kirchenmusik in Berlin. С 2017 года – церковный музыкант в общине Mater Dolorasa in Buch в Берлине. В настоящее время – руководитель хора и музыкального ансамбля при общине. Кроме того, Роман дает уроки игры на фортепиано и органе, выступает в концертах, проводит музыкальные экскурсии. Так, в октябре все желающие смогут совершить экскурсию к старому Барок-органу Берлина под руководством Романа.

Много времени Роман посвящает композиции, он работает над своей музыкой и новым проектом «Deutsche Messe von Franz Schubert».

14 сентября Роман Акуратнов проведет открытый мастер-класс-концерт, расскажет об истории происхождения и особенностях такого сложного и красивого музыкального инструмента, как орган. Он проиллюстрирует свои знания исполнением классических и собственных произведений на знаменитом историческом органе Собора фирмы «Вильгельм Зауэр».

Начало лекции-концерта в 15.00. Адрес: Старосадский переулок, 7/10, строение 10. Вход свободный!

Рубрики: Мероприятия