В Саратове открылся практико-методический семинар для преподавателей клубов Deutsch mit Schrumdi


Ведущие преподаватели клубов Deutsch mit Schrumdi со всей России собрались в Саратове, чтобы получить новые знания, методические разработки и поделиться своим опытом.

Заместитель Министра образования Саратовской области Валерия Ушакова в своем приветственном слове рассказала о сложной ситуации с немецким языком в регионе. По ее словам, сегодня все реже на этапе выбора иностранного языка в начальной школе отдается предпочтение немецкому языку, что отчасти понятно в век всеобщей глобализации. «Тем не менее нужно смотреть в будущее, рассматривать перспективы сотрудничества с немецкоговорящими странам, что особенно актуально для нашего региона, в котором присутствуют несколько немецких предприятий», – отметила замминистра.

Жанна Чиршева, и.о. директора городского методического Центра г.Саратова, и Елена Багаева, методист иностранного языка городского методического Центра, рассказали, в каких школах на сегодняшний день преподается немецкий язык. В пяти школах города немецкий язык изучается углубленно. В Саратове также работают центры немецкого языкового диплома, учебные центры изучения языка. Первый опыт раннего обучения немецкому языку был в детском саду №40. К сожалению, в связи с массовой миграцией населения из числа российских немцев в 90-е годы, работа сада в этом направлении перестала быть востребованной.

Коллеги выразили надежду на то, что пособие Deutsch mit Schrumdi сможет стать дополнительным инструментом и стимулом при выборе первого иностранного языка в школе.

Ирина Николаева, директор Немецкого Центра в Саратове, рассказала о том, какие проекты проводит Немецкий Центр для популяризации немецкого языка в Саратове и области. Среди них были названы: конкурс для учителей немецкого языка «Wir sind Profis», конференция «Мозайка инновационных идей» с последующей публикацией сборника статей, (в том числе и немецких авторов), кружок для детей «Wunderkind». Центр активно сотрудничает с организациями российских немцев в регионе и проводит совместные мероприятия и проекты.

Гости пожелали участникам семинара продуктивной работы, а также выразили надежду на то, что дошкольники, познакомившиеся с немецким языком в столь раннем возрасте, с удовольствием выберут этот язык как иностранный в школе.

Задача же участников семинара, получив новые знания и применив их на практике в своих ЦНК, пробудить любовь к немецкому языку у детей семей российских немцев.

Рубрики: Региональная работаЯзыковая работа