На Алтае пройдет краевой культурно-спортивный праздник «Sommertreffen»

Осталось десять дней до того момента, когда коллективы общественных объединений российских немцев Алтая съедутся на Краевой культурно-спортивный праздник «Sommertreffen» («Летние встречи»). Праздник пройдет в Михайловском районе с 17 по 19 августа.

Подготовка идет полным ходом. Составлена программа праздника, приглашены гости, разработан маршрут культурной части программы для гостей и участников, организаторы распланировали проведение спортивной части мероприятия, участники пишут сценарии и готовят концертные номера.

На проект было подано 13 заявок от команд с Алтайского края. Это города Барнаул и Рубцовск, Благовещенский район (с. Глядень), Суетский район (с. Верх-Суетка), Немецкий национальный район (с. Шумановка, Гальбштадт, Камыши, Редкая Дубрава и команда Местной национально-культурной автономии этнических немцев), Волчихинский район (с. Волчиха), Косихинский район (с. Контошино), Михайловский район (р.п. Малиновое Озеро, с. Михайловское).

В программе летнего праздника «Sommertreffen» запланированы этнокультурные и спортивные мероприятия. В культурной части программы предусмотрены знакомство с историей поселения российских немцев села Ракиты Михайловского района, экскурсия по селу в том месте, где были расположены землянки первых поселенцев, которую раньше называли «Копай – город». Затем праздник продолжится на территории фермерского хозяйства В.Т. Дафта. Виктор Теодорович, Заслуженный работник сельского хозяйства, познакомит всех гостей со своим фермерским хозяйством, одним из лучших в крае. Также участники мероприятий познакомятся с историей его семьи, с частной коллекцией старинных бытовых предметов. Завершится эта часть праздника концертной программой и дегустацией блюд немецкой кухни.

В спортивную составляющую праздника включены состязания по таким видам спорта как дартс, стрельба из пневматической винтовки, пляжный волейбол, стритбол, мини футбол, перетягивание каната, скиппинг, шашки. В отборочных соревнованиях определятся победители командных видов спорта. Финальные встречи пройдут в последний день праздника на спортивной площадке поселка Южный. 19 августа состоится закрытие «Sommertreffen», а также награждение победителей в личном первенстве и общекомандном зачете, которое пройдет в Михайловском Доме культуры.

Рубрики: Спортивная жизнь