Голосование за номинантов конкурса «Лучшие имена немцев России–2018» откроется 13 августа!

Победители ежегодного Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2018 года в каждой из 5 номинаций традиционно определятся по итогам открытого интернет-голосования, которое откроется в понедельник, 13 августа. Анкеты с биографиями номинантов будут представлены для ознакомления в ближайшие дни на Информационном портале российских немцев RusDeutsch.

Конкурс проводится по инициативе Международного союза немецкой культуры (МСНК) с целью выявления и поощрения знаковых личностей из числа российских немцев, имеющих выдающиеся достижения в своей профессиональной деятельности – в сфере культуры, искусства, науки и образования, общественной деятельности или в области спорта.

В конкурсе представлено 5 номинаций, названных в честь выдающихся личностей из числа этнических немцев России и бывшего СССР:

•в области искусства им. Анны Герман;

•в области науки им. Бориса Раушенбаха;

•в области педагогики им. Виктора Кляйна;

•в области общественной деятельности им. Артура Карла;

•в области спорта им. Рудольфа Пфлюгфельдера.

Почетное звание присуждается номинанту, набравшему наибольшее число голосов в ходе открытого интернет-голосования на страничке конкурса. Кроме того, решением Оргкомитета конкурса учреждена почетная номинация «Имя народа» для увековечения памяти российских немцев, которых уже нет с нами, но вклад которых в развитие страны неоценим и не должен быть забыт.

Конкурс проводится. С момента учреждения конкурса в 2011 году в список лауреатов вошли более 40 лауреатов.

В частности, в 2017 году звания лауреата конкурса удостоились легенда московского «Спартака», футболист Валерий Рейнгольд (спорт); Народная артистка России, актриса театра и кино Татьяна Пилецкая и Заслуженный артист России, клоун-эксцентрик Александр Фриш (искусство); основоположник исследований в области молекулярной биологии, академик РАН, профессор Дмитрий Кнорре (наука), ушедший из жизни в текущем году, и другие. В рамках специальной номинации «Имя народа» увековечены имена культового советского спортсмена Валерия Брумеля (1942–2003) и общественного деятеля Элеоноры Гердт (1932–1999).

Прием заявок на конкурс завершился 3 августа. В ближайшие дни на портале RusDeutsch и на страничке конкурса можно будет ознакомиться с биографиями номинантов 2018 года. Отдать свой голос в каждой из номинаций можно будет начиная с понедельника, 13 августа.

Церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2018 года пройдет в рамках Большого Екатерининского Бала в музее-заповеднике «Царицыно» в Москве 15 сентября 2018 года.

Лауреаты награждаются именными тарелями из драгоценных металлов, выполненными в мастерской декоративно-прикладного искусства «ЛиК» (г. Златоуст), а также подарками от организаторов и партнеров конкурса.

Рубрики: Авангард