В Хакасии провели детский языковой лагерь


С 5 по 15 июля Немецкий культурный фонд города Саяногорска проводил межрегиональный детский этнокультурный языковой лагерь «Lebensstil» на территории спортивно-развлекательного комплекса «Жарки». В смене под названием «Друзья немецкого языка» приняли участие российские немцы в возрасте от 9 до 15 лет.

Программа летней смены была построена на блочной системе погружения в языковой, этнокультурный компонент, информирующий о федеральных конкурсах Международного союза немецкой культуры для детей и молодежи. Участникам смены предлагалось собрать багаж знаний по немецкому языку и культуре российских немцев под руководством героев Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка»: Fabi, Rudi, Emi, Ulli, Nellie, Donni, Eddi и Schrumdirum.

Один из героев курировал день: он появлялся на зарядке, вел в столовую с речевкой, на информационном блоке сообщал о расписании, был ведущим спортчаса, этнопаузы и вечернего мероприятия, на котором подводил итог дня лагерной смены.

Чтобы собрать багаж знаний, ребята прошли через ряд интеллектуальных и спортивных состязаний. Открытия, которые сделали дети под руководством героев, помогли совершенствовать как немецкий язык, так и культурное наследие российских немцев.

Программа смены включала следующие блоки: «Каникулы с пользой», «Земли предков», «История российских немцев в цифрах», «Любимые праздники семьи», «Мои увлечения – мои достижения, «Прошлое и настоящее российских немцев», «Киноискусство», «Чемпионат Мира по футболу 2018», «Deutsch und/im/für Beruf».

Выражаем благодарность педагогической команде лагеря за высокий профессионализм, творчество и любовь к детям! Большое спасибо языковому ассистенту Марко Элерту за активность, креативность, языковую практику с участниками лагеря!

На последней свечке отряды запускали фонарики и загадывали желания. Главное желание – «Встретиться вновь!».

Рубрики: Новости регионов