В Леувардене завершился 63-ий Конгресс ФСЕНМ

24 июня в Леувардене (Нидерланды) завершился 63-й Конгресс Федералистского союза европейских национальных меньшинств (ФСЕНМ/FUEN), который собрал представителей более 90 национальных меньшинств из 33 стран Европы.

На заключительном собрании Ассамблея делегатов Конгресса приняла пакт между большинством и меньшинством, ставший продолжением и результатом общеевропейской гражданской инициативы Minority SafePack Initiative (MPSI). Напомним, MPSI была выдвинута делегатами ФСЕНМ в прошлом году на Конгрессе в Клуж-Напоке (Румыния). Соответствующая петиция в ее защиту нашла поддержку у 1,3 млн европейских граждан. Пакт направлен на создание благоприятных условий для развития языкового и культурного многообразия, сохранения и поощрения самобытности общин меньшинств, на то, чтобы они чувствовали себя как дома на территории, где они традиционно живут, и имели право голоса в решениях, которые затрагивают их жизнь, и могли самостоятельно реализовывать свои культурные, образовательные и языковые права.

«Мы – 100 миллионов европейцев, 50 миллионов граждан ЕС, члены коренных национальных меньшинств, этнические группы, этнические общины, региональные и языковые группы. Наша цель заключается в укреплении правовых документов и механизмов Санкций Европейского Совета. Наша цель в ЕС – создание правовых рамок для зашиты национальных меньшинств и яыковых групп. Мы мечтаем о создании такого общества, в котором все языки и организации были бы равноправными, чтобы их уважали и ценили», – говорится в пакте.

ФСЕНМ обратился к национальным большинствам всей Европы с просьбой присоединиться к движению за права меньшинств, прислушиваться к национальным меньшинствам и языковым группам без предрассудков, чтобы помочь им стать гражданами ЕС с равными правами. «Мы должны работать вместе на местном, региональном и европейском уровнях, поскольку мы стремимся поставить повестку дня меньшинств в повестку дня в Европе», – гласит документ.

На заключительном собрании делегаты конгресса приняли несколько резолюций. ФСЕНМ осудил разделение муниципалитетов в регионе македонского меньшинства в Албании, что усложняет существование жителей. Организация призвала европейские институты поддержать российское национальное меньшинство в Балтийском регионе в его стремлении сохранить свою национальную идентичность, в том числе сохранение системы образования русского языка, и уделить больше внимания проблеме лиц без гражданства. Делегаты призвали правительство Республики Словении поддержать их автохтонную немецкоязычную общину. ФСЕНМ выступил против насильственной продажи и сноса имущества, принадлежащего родосским, косским и додеканесским туркам / мусульманам в Греции. Ассамблея делегатов FUEN настоятельно призвала правительство Греции признать этническое турецкое меньшинство. Делегаты конгресса призвали Российскую Федерацию и Украину незамедлительно принять меры по защите прав крымских татар, а также призвать Румынию признать сообщество Арман. Кроме того, они потребовали от властей федеральных земель Германии Бранденбург и Саксония уделить особое внимание проблемам сорбов и вендов.

Делегатами Конгресса были приняты решения по организации дальнейшей работы ФСЕНМ и включении в его состав новых членов. Так, в результате открытого голосования были поддержаны заявки на вступление в Федералистский союз нацменьшинств Европы от Ассоциации молодежного союза Косово, представляющих турков из Косово и Фонда «Агостина Пикколи», представляющего небольшое сообщество Молизе-хорватов в Италии.

Участники собрания подтвердили принятое на прошлогоднем Конгрессе в Клуж-Напоке решение, согласно которому следующее ежегодное ключевое мероприятие ФСЕНМ пройдет на Украине. Кроме того, они проголосовали за место проведения Конгресса в 2020 году. Он пройдет в городе Кошице (Словакия). Его хозяином выступит Партия Венгерского сообщества.

Рубрики: Партнерство