В Туле проходит детская языковая площадка


В Туле в третий раз проходит летняя языковая этнокультурная площадка для детей российских немцев. Мероприятие проходит при содействии Международного союза немецкой культуры

В этом году при сотрудничестве с Домом народного творчества для детей организовали сказочное путешествие с Бароном Мюнгхаузеном – «Die Reise durch die Märchenwelten mit Baron Münchhausen». Организаторы создают образовательную среду с этнокультурным компонентом с тем, чтобы дети в колективном труде смогли раскрыть свой творческий потенциал и приобрели новые знания по истории и культуре российских немцев.

Проект является интегративным и включает в себя отдельные знания из таких дисциплин, как история, краеведение, мировая художественная культура, иностранный язык, литература. Большое внимание в работе со школьниками уделяется анализу сложившихся связей между Россией и Германией.

В Доме народного творчества участники площадки вместе с Бароном Мюнхгаузеном, в игровой форме – с помощью шарад и викторин – познакомились с традициями немецкой культуры чаепития, побывали на кузне у Левши и выковали собственноручно изделия, познакомили Барона Мюнхгаузена с народным творчеством тульских ремесленников. Атмосфера была радостной и пропитанной духом единения.

Преподаватели Тульской областной немецкой национально-культурной автономии помогают детям в овладении немецким языком – инструментом культуры, который формирует личность человека. Ведь именно через язык воспринимаются менталитет, традиции и обычаи своего народа.

Хочется верить, что эта площадка станет для ребят импульсом к изучению немецкого языка и их собственной культурной и языковой идентификации.

Рубрики: Новости регионов