Поздравляем художника Александра Траугота с днем рождения!

19 июня день рождения празднует выдающийся советский и российский художник-живописец, книжный график, скульптор, заслуженный художник России, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области искусства Александр Траугот.

Александр Георгиевич Траугот родился в 1931 году в Ленинграде и принадлежит знаменитой династии художников. Множество работ были созданы под коллективным псевдонимом «Г. А. В. Траугот» совместно с родным братом Валерием (1936 –2009) и отцом Георгием Николаевичем.

Работы Трауготов были знакомы практически каждому советскому читателю по иллюстрациям к изданиям сказок Ханса Кристиана Андерсена, Самуила Маршака, Шарля Перро, русской народной сказки «Лиса и журавль» и еще более 150 книг. Сказки в их оформлении переиздавались 17 раз и вышли общим тиражом свыше 3 млн экземпляров. Детские книги с рисунками Г. А. В. Траугот можно посмотреть здесь.

Александр и Валерий Траугот удостоились более 30 дипломов всероссийских конкурсов. Работы художников регулярно экспонируются на выставках книг и иллюстраций в России и за рубежом. Их произведения также находятся во многих частных коллекциях в Европе и США.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения поздравляем Александра Георгиевича с днем рождения и желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения и благополучия!

Читайте большое интервью с Александром Трауготом в журнале «Огонёк» (от 05.03.2018).

Рубрики: Поздравления