В Германии прошел «Екатерининский форум – 2018»

Представители Самоорганизации немцев России в рамках Творческой мастерской по развитию совместных театрально-музыкальных инициатив приняли участие в мероприятиях первого Германо-российского экономического диалога федеральной земли Саксония-Ангальт («Екатерининский форум – 2018»). Форум проходил с 31 мая по 1 июня в родном городе Екатерины II – Цербсте.

В мероприятиях Форума приняли участие около 170 представителей политических органов, бизнеса и науки из Германии и России. Почетными гостями стали Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Германии Сергей Нечаев, премьер-министр земли Саксония-Анхальт Райнер Хазелофф и мэр Цербста Андреас Дитманн.

Открыл Форум Андреас Дитманн: он поприветствовал гостей и пожелал успешной работы. С приветственным словом к участникам обратился также Сергей Нечаев. «Мне очень нравится концепция Форума. Это показывает, что Россия и Германия могут говорить на одном языке и планировать совместные успешные проекты», – отметил он.

После официальной части с докладами выступили представители бизнеса и науки с российской и немецкой стороны. Член-корреспондент РАМН, директор Научно-исследовательского института терапии Сибирского отделения РАМН Михаил Воевода презентовал Новосибирскую область, в которой проживает большое количество российских немцев. Он отметил, что этот регион имеет большой экономический потенциал для развития и пригласил немецких бизнесменов к сотрудничеству.

Среди наиболее перспективных направлений он назвал биотехнологии, приборостроение, строительство и производство стройматериалов, консалтинг, выставочную деятельность и подтвердил это цифровыми показателями. Так, по итогам 2017 года Германия вошла в десятку стран по стоимостному объему экспортно-импортных операций в Новосибирской области. По словам российского академика, на сегодняшний день в регионе работает более 50 предприятий и организаций с участием немецкого капитала, а также пять официальных дилеров немецких компаний.

Германо-российский Екатерининский Форум проходил в дворцовом парке Цербстского замка. Здание было сильно разрушено во время Второй мировой войны и сейчас постепенно реставрируется общими усилиями цербстской мэрии и международного Фонда Екатерины (Internationaler Förderverein Katharina II. Zerbst e.V.).

Форум был инициирован и организован администрацией Цербста с целью придать новые импульсы многолетней традиции германо-российских отношений, установить деловые контакты, найти новые пути сотрудничества и сделать город Цербст и федеральную землю Саксонию-Анхальт известным экономическим центром.

Организаторы уверены, что ни в одном другом городе Германии нельзя добиться большей солидарности с Россией, чем в Цербсте. Ведь именно отсюда 275 лет назад юная цербстская принцесса Августа София Фредерика уехала в Россию, чтобы стать российской императрицей Екатериной Великой. «Если бы не было этого места, тогда бы пришлось его изобрести», – отметил премьер-министр Саксонии-Ангальт Райнер Хазелофф, выступая перед гостями в первый день работы Форума.

Рубрики: Партнерство