Постановка с участием Виктора Вержбицкого и Анастасии Кербенген завершит культурный сезон в РНДМ

7 июня в Российско-Немецком Доме в Москве состоится закрытие культурного сезона. В рамках вечера пройдут презентация культурных проектов Международного союза немецкой культуры сезона 2017/2018 года, розыгрыш билетов на «Большой Екатерининский Бал» и официальное открытие фотовыставки в честь 20-летия «Московской немецкой газеты».

Мероприятия в рамках культурного сезона в Российско-Немецком Доме в Москве направлены на развитие культурно-просветительских инициатив, презентацию культурного наследия российских немцев и создание международных и межнациональных партнерских отношений.

Культурный сезон 2017/2018 стал ярким и запоминающимся: спектакли, фестивали, кинопоказы, презентации книг, музыкальные концерты, мастер-классы и литературные вечера. Одним из проектов, представленным гостям вечера, станет спектакль «Путь комет – поэтов путь. Марина и Райнер», посвященный двум великим поэтам – Марине Цветаевой и Райнеру Марии Рильке.

Образ поэтессы Цветаевой воплотит актриса Анастасия Кербенген, поэта Рильке – народный артист РФ Виктор Вержбицкий. Спектакль создан в сотворчестве с партнером Международного союза немецкой культуры – Клубом немецкого языка gut geD-A-CHt при НИУ «Высшая школа экономики».

В рамках вечера пройдет официальное открытие исторической фотовыставки «#MDZ20: на первой полосе», которую все желающие могут посетить в холлах и лестничных пролетах РНДМ до 25 декабря 2018 года. Экспозиция включает самые яркие первые полосы газеты – от номеров времен Первой мировой войны и до тех, что выходят из печати сегодня.

При подготовке выставки использовались материалы архива «Московской немецкой газеты», Российской государственной библиотеки (Москва) и Берлинской государственной библиотеки. Эксклюзивный перформанс для выставки подготовлен авторским театром «Эскизы в пространстве», коллектив которого является участником фестивалей во Франции, в Румынии, Эстонии, Белоруссии и России.

У гостей вечера будет возможность выиграть два билета на один из самых громких культурных мероприятий Международного союза немецкой культуры – «Большой Екатерининский Бал», который в этом году пройдет 15 сентября в музее-заповеднике Царицыно. 31 мая проект был презентован на исторической родине Екатерины II, в германском городе Цербст, в рамках «Екатерининского форума – 2018».

На закрытие культурного сезона приглашены партнеры и друзья Международного союза немецкой культуры. Среди гостей – представители Посольства Германии в России, Российско-Германской внешнеторговой палаты, Немецкого Общества по Международному Сотрудничеству (ГИЦ) ГмбХ, Объединения немецких научно-исследовательских центров им. Гельмгольца, Клуба немцев Москвы, Гёте-Института в Москве, а также художники Творческого объединения российских немцев (ТОРН), журналисты, актеры театра и кино, музыканты, преподаватели, профессора и многие другие.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве