Поздравляем Кондрата Андреевича с юбилеем!


10 мая 95-летний юбилей отмечает ветеран общественного движения российских немцев Омской области Кондрат Андреевич Урих.

Кондрат Андреевич Урих родился в1923 году в селе Арленбах автономной области немцев Поволжья. В 1938 году он поступил в Краснокутский зооветеринарный техникум, где все дисциплины преподавались только на немецком языке.

По указу от 28 августа 1941 года семья Кондрата Андреевича была депортирована в Сибирь и поселилиась в деревне Грамогласово Одесского района Омской области.

В январе 1942 года Кондрат Урих был призван в трудовую армию в Богословский лагерь в Краснотуринске (Свердловская область). После трудармии он много лет посвятил работе на селе и уходу за животными в качестве ветеринарного санитара, а позже проявил себя на ответственной должности председателя колхоза им. Ленина в Одесском районе Омской области.

За 16 лет работы Кондрата Андреевича председателем колхоза было построено около 200 домов, 4 склада, кормоцех и свиноферма, перестроены фермы крупнорогатого скота. Были заасфальтированы сельские улицы и проложен водопровод. В 1980 году колхоз им. Ленина занял четвертое место в области по продаже хлеба государству.

С 1996 по 2003 год Кондрат Андреевич возглавлял Центр встреч российских немцев Begegnungsstätte в cеле Цветнополье Азовского района и до 2010 года являлся председателем совета ветеранов.

За время трудовой деятельности Кондрат Урих был награжден орденами «Красного Знамени», «Знаком Почета» и множеством юбилейных медалей. Его воспоминания легли в основу документального фильма «Трудовая армия».

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев и Международного союза немецкой культуры сердечно поздравляем Кондрата Андреевича с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, бодрости духа и семейного благополучия!

Рубрики: Поздравления