Редакторы Института ifa провели мастер-классы в Москве

С 9 по 14 апреля в Москве проходил семинар по информационной работе, организованный Институтом этнокультурного образования–BiZ. В рамках семинара специалисты из института международных отношений ifa (Германия) провели ряд мастер-классов, в которых приняли участие как слушатели семинара, так и шесть редакторов института ifa.

Институт международных отношений ifa – старейшая в Германии организация, которая занимается международными культурными отношениями и оказывает существенную поддержку немецким меньшинствам, в том числе немецкоязычным средствам массовой информации в странах Центральной и Южной Европы и СНГ. «Целью института является укрепление немецких меньшинств в качестве культурного связующего звена в обществе и во внешней культурной политике», – отметила координатор проекта ifa «Молодежь и медиа» Марита Гримке.

Марита подробно рассказала участникам семинара о стажировках в Германии, грантовых программах для специалистов в области медиа и СМИ немецких меньшинств в Европе. Особое внимание было уделено презентации социального проекта «Mind_Netz».

Также в рамках семинара в центре фотографии им. братьев Люмьер редактор ifa, фотограф Маркус-Андреас Мор провел практический мастер-класс по фотожурналистике. Он научил слушателей рассказывать о событиях с помощью фотографий, создавать выразительный фото-рассказ, дал теоретические знания о композиции кадра и объяснил технические приемы съемки.

Рубрики: BiZ