История скрипки и альта


20 апреля в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры пройдет Концерт немецкой камерной музыки.

В программе прозвучат сочинения И.С. Баха, Г.Ф. Телемана, В. А. Моцарта, Г. Ф. Генделя. В концерте примут участие талантливые молодые музыканты – лауреаты международных конкурсов, артистки Академического симфонического оркестра Московской филармонии Эльза Неб (скрипка) и Вера Лазунина (альт).

Необычен формат концерта: исполнительницы будут рассказывать о своих музыкальных инструментах, произведениях, композиторах.

Эльза Неб – российская немка, артистка Академического симфонического оркестра Московской филармонии, руководитель камерного ансамбля «Aurum-квартет».

Родилась в Ростове-на-Дону в семье музыкантов. Окончила музыкальную школу №7 в 2006 году и Ростовский колледж искусств в 2010. В 2015 году с отличием окончила Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс профессора М.Л. Яшвили, доцента А.В. Лундина). За годы учебы неоднократно становилась лауреатом всероссийских и международных конкурсов, дважды стипендиатом Фонда Президента РФ (2007, 2008), участвовала в мастер-классах российских и зарубежных педагогов, таких как Ирина Бочкова, Михаил Готсдинер (Москва), Александр Станг (Санкт-Петербург), Наталья Морозова (Голландия), Дора Шварцберг (Австрия). Является первой скрипкой струнного Аурум-квартета, с которым выступает на различных концертных площадках Москвы. Также с 2013 года играет в составе «Русского трио».

Принимает активное участие в музыкальных проектах Международного союза немецкой культуры. В частности, выступила в качестве педагога при подготовке Концерта победителей Всесибирского конкурса искусств им. М.М. Вернера, который состоялся 1 октября 2017 года в Большом концертном зале РАМ имени Гнесиных, и выступила в дуэте с одним из юных участников – Антоном Шетько.

Вера Лазунина – артистка Академического симфонического оркестра Московской филармонии

Родилась в Самаре. В 2008 году окончила ССМШ при Казанской консерватории им. Н.Г. Жиганова по классу скрипки (профессор В. А. Афанасьев), в 2015-м – Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (класс И.В. Найдина (альт); В.В. Бальшина – квартет; И.М. Кандинской – камерный ансамбль).

За годы учебы стала лауреатом различных областных и всероссийских детских конкурсов, в том числе Конкурса исполнителей на скрипке им. Гольденберга (2 премия). В 2005 году награждена именной стипендией мэра Тольятти, а в 2007-м получила в дар скрипку из Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова.

В настоящее время ведет активную концертную деятельность в составе камерного ансамбля «Aurum-квартет» под руководством Эльзы Неб.

Концерт состоится 20 апреля (пт.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве