Этнокультурная площадка для сеньоров прошла в Уфе


23-27 марта в Уфе проходила этнокультурная площадка для активистов сеньор-клубов и представителей коллективов старшего поколения «Das ist ein Glück – zusammen sein».

В проекте приняли участие 35 человек из Республики Татарстан и Башкортостан, Самарской, Саратовской и Оренбургской областей.

Программа проекта, посвященная светлому празднику Пасхи (нем. Ostern), состояла из занятий немецкого языка, вокала и театральных постановок разных жанров: театр рук, пантомимы, кукольный и художественный спектакль.

Участники проекта, люди преклонного возраста, удивили своими талантами, жизнерадостностью, активностью, креативностью и желанием быть востребованными. Все остались довольны своей творческой работой, непринужденным общением, новыми знаниями и знакомствами.

Отзыв о проекте:

Мы, участники проекта из Орска Н. Фабер и О. Иванкова выражаем глубокую признательность организаторам и референтам проекта. Время пролетело незаметно. В непринужденной обстановке мы получили большой багаж эмоций, знаний, впечатлений. Одно занятие было интереснее другого, одно мероприятие загадочнее другого. Мы получили большое удовольствие от встречи со всеми участниками этого проекта. Нам жаль расставаться, и мы надеемся на новую встречу.

Также участники проекта посетили юбилейное мероприятие, посвященное 25-летнему юбилею Центра немецкой культуры «Возрождение» в Стерлитамаке (Башкирия).

Отзыв члена клуба сеньоров «Wolgawellen» из Маркса:

Мы посетили город Стерлитамак, где поздравили с 25-летием Центр немецкой культуры. Встретили нас там очень душевно. Были приветствия, поздравления и концерт, в котором и мы принимали участие. С особой теплотой немцы Башкортостана говорили о Волге, о малой родине, ведь родители многих из них были депортированы из Поволжья.

Председатель Союза немцев Республики Башкортостан Леонид Каспер и руководитель ЦНК в Стерлитамаке А. Миллер ведут большую работу по сохранению немецкой культуры в своем регионе.

Также хочется отметить работу оргкоманды, которая вложила свои силы и душу в этот замечательный проект. Мы очень благодарны за терпение, внимание и заботу.

Мероприятие организовано Общественной организацией «Культурно-просветительский союз немцев Республики Башкортостан «Возрождение» совместно с Местной национально-культурной автономией немцев Марксовского района Саратовской области и Международным союзом немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов