Отзыв о рабочей встрече учителей немецкого языка в Германии


Представители новосибирской Прогимназии №1 приняли участие в семинаре «Школы с этнокультурной составляющей», который проходил во Франкфурте-на-Майне с 18 по 28 февраля.

Отзыв об участии в семинаре подготовили директор Прогимназии №1 Маргарита Григорьева, замдиректора Ольга Данилина и учитель немецкого языка Марина Шайдурова.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам семинара за подготовку и проведение мероприятий, способствующих не только повышению языковой компетенции, но и разработке новых подходов к организации этнокультурного образования.

В рамках проекта мы приняли участие в открытой Всероссийской акции «Tolles Diktat-2018», который проводился с 20 по 22 февраля. Это замечательная возможность проверить свои знания письменного немецкого языка.

В первый день работы с приветственным словом выступила первый заместитель председателя МСНК Ольги Мартенс. Она рассказала о создании концепции сотрудничества этнокультурных школ и актуализировала проблему возрождения культуры российских немцев.

Особенно хочется отметить мастер-класс Татьяны Юнеман, посвященный проблеме формирования этнокультурной идентичности российских немцев. Благодаря интересной форме проведения занятия и грамотной постановке вопросов ведущая подвела группу к разработке новых форм и методов обучения, способствующих формированию у детей понимания и осознания своей этнокультурной идентичности.

Встречи рабочей группы под руководством Екатерины Киселевой всегда проходили в позитивной, открытой для диалога и обмена опытом обстановке. Участникам группы удалось разработать модель школы с этнокультурным компонентом, модель выпускника такой школы, а также критерии отбора детей для участия в летней образовательной смене «Орленок».

Очень полезным стало посещение билингвального детского сада и школы имени А.С. Пушкина во Франкфурте-на-Майне. Руководители образовательных учреждений Германии провели презентацию деятельности детского сада и школы, познакомили с особенностями организации образовательного процесса.

Много новых методик по преподаванию немецкого языка было предложено на семинарах для группы учителей немецкого языка.

Благодарим организаторов за подготовку семинара и надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Рубрики: Языковая работа