Выставка «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» пройдет в Москве


11 апреля в Центре фотографии им. братьев Люмьер состоится открытие выставки «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись». Выставка приурочена к 20-летию «Moskauer Deutsche Zeitung / Московской немецкой газеты» и 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.

В 1918 году в Поволжье, где уже более 150 лет компактно проживали несколько сотен тысяч немцев, была создана их национально-территориальная автономия. До 1923 года она называлась Автономной областью немцев Поволжья, с декабря 1923-го по сентябрь 1941 года – Автономной Советской Социалистической Республикой немцев Поволжья. После выхода указа от 28 августа 1941 года «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья», в котором все немецкое население региона было огульно обвинено в измене Родине и подлежало депортации в Сибирь и Казахстан, республика была ликвидирована, а ее территория разделена между Саратовской и Сталинградской областями.

На выставке «Немецкое Поволжье. Неоконченная фотолетопись» будут представлены уникальные кадры фотохроники из Государственного исторического архива немцев Поволжья в Энгельсе. Исторические снимки, никогда ранее не выставлявшиеся в Москве, покажут взлеты и падения немецкой автономии на Волге – страшный голод 1921–1922 годов, коллективизацию, борьбу с религией и депортацию немецкого населения, расскажут о восстановлении и развитии сельского хозяйства и промышленности республики, о немецкой культуре, о том, как немцы служили в Красной армии. Глазами журналистов «Moskauer Deutsche Zeitung / Московской немецкой газеты» посетители выставки увидят, как сегодня выглядят бывшие немецкие села и города Поволжья.

Выставка приурочена к 20-летию «Moskauer Deutsche Zeitung / Московской немецкой газеты», пилотный номер которой вышел 12 апреля 1998 года, а также к 100-летию образования Автономной области немцев Поволжья.

Экспозиция будет проходить в Центре фотографии им. братьев Люмьер в Москве с 11 по 17 апреля. Адрес: Болотная наб. д. 3, стр. 1 (метро «Кропоткинская», «Полянка» или «Третьяковская»). Время работы выставки: с 12.00 до 21.00, в выходные до 22.00. Выходной – понедельник.

Рубрики: Мы - российские немцы!