Музыкальное путешествие


14 марта в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры состоится концерт «Австрийские тропы» с участием лауреатов международных конкурсов Марии Кладовой-Штокман, Ксении Белолипецкой (Ланг) и Татьяны Еремян (Пфютцнер).

В программе концерта прозвучат произведения В.А. Моцарта, И. Брамса, Р. Штрауса, И. Стравинского, А. Берга.

Мария Кладова-Штокман, фортепиано.
Родилась в Ростове-на-Дону. С отличием окончила Экспериментальную детскую музыкальную школу, затем – Ростовский колледж искусств. Дважды становилась стипендиатом Губернатора Ростовской области. В 2016 году успешно окончила Академию им. Маймонида (класс проф. Анатолия Рябова).
Лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, среди которых:

– конкурс «Шопен-молодым» (Антонин, Польша), 2002;

– «Искусство 21 века» (Австрия – Италия), 2006;

– «Надежды, таланты, мастера» (Албена, Болгария), 2009;

– «Путь к Мастерству» (Ростов-на-Дону, Россия), 2010;

– «Искусство 21века» (Ворзель, Украина), 2012;

– «Рояль в джазе» (Москва, Россия), 2014.

Мария Кладова-Штокман постоянно выступает с сольными и ансамблевыми концертами в крупных концертных залах Москвы и Подмосковья. Сотрудничает с такими известными музыкантами-исполнителями и педагогами, как Марио Диас (Австрия, Зальцбург), Ева Линквист (Австрия, Вена), Валентин Жук (Голландия, Амстердам), Евгений Журавкин (Россия, Москва), Антон Светличный (Россия, Ростов-на-Дону), Григорий Голицын (Россия, Москва), Галина Меценко (Россия, Москва).

В настоящее время активную концертную деятельность Мария совмещает с педагогической и концертмейстерской работой в Академии им. Маймонида Российского государственного университета им. Косыгина и в Российском институте театрального искусства (ГИТИС). Она принимает активное участие в проектах Международного союза немецкой культуры, в частности в концертах цикла «Схожу с высот небесных я…», посвященного 500-летию Реформации.

Ксения Белолипецкая (Ланг), сопрано.
Родилась в 1992 году в городе Электросталь Московской области. Окончила Московский областной базовый музыкальный колледж имени А.Н. Скрябина по специальности «Фортепиано» и Академию хорового искусства имени В.С. Попова по специальности «Музыкально-театральное искусство. Искусство оперного пения» (класс доцента Н.А. Поповой).

Ксения ведет активную концертную деятельность, является организатором и участником многих творческих проектов. В 2015 году исполнила партию донны Элеоноры в комической опере А. Сальери "Prima la musica, poi e parole" (Центр драматургии и режиссуры, г. Москва).

Ксения Белолипецкая (Ланг) – лауреат многочисленных российских и международных конкурсов, среди которых:

– Международный конкурс оперетты имени Нико Досталя (Австрия, 2016),

– Всероссийский конкурс "Виват, артист!" (Москва, 2016) ,

– Международный конкурс вокалистов имени Дж. Перотти (Германия, 2012),

– Международный конкурс вокалистов (Эстония, 2011),

– Музыкальный конкурс имени Д. Б. Кабалевского (Москва, 2010)

– Международный фестиваль-конкурс "Musica classica" (Москва, 2010)

– Летом 2017 года участвовала в постановке оперы Ж. Бизе «Кармен», которая была показана в рамках летнего фестиваля молодых оперных певцов в городе Райнсберг (Германия).

Татьяна Еремян (Пфютцнер), скрипка.
В 2014 году окончила с красным дипломом Краснодарский колледж искусств. Татьяна – лауреат многочисленных международных и всероссийских конкурсов. С 2012 по 2016 годы была солисткой Всероссийского юношеского симфонического оркестра под руководством Юрия Башмета. С 2014 года играет в ансамбле скрипачей под руководством заслуженного артиста России, доцента Евгения Левина. С 2015 года играет в дуэте с пианисткой Марией Кладовой-Штокман. В 2017 году участвовала в летней школе в итальянском городе Кремона, в мастер-классах по сольному, камерному и оркестровому исполнительству у М. Лакировича, Р. Кани, Дж. Басвелла, М. Чёрчилла.

Концерт «Австрийские тропы» состоится 14 марта (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве