Уроки демократии в Коломне


21 февраля в коломенском Доме Лажечникова состоится открытие выставки «Коломна. Уроки демократии. Начало пути». Это совместный проект Историко-культурного музея-заповедника «Коломенский кремль» и «Местной немецкой национально-культурной автономии города Коломны Московской области».

Экспозиция составлена из редких музейных экспонатов, фотографий, документов, публикаций газет и рассказывает о деятельности Коломенской городской Думы с 1870 по 1917 год. Среди гласных (депутатов) – российские немцы Густав и Аманд Струве, Арнольд Тембургский, Раймонд Корейво, Александр Крюднер-Струве, Эдуард Гартман.

Коломна имеет богатую историю самоуправления, восходящую к реформам Екатерины II. Однако подлинное местное самоуправление начинается в эпоху Великих реформ Александра II. За отменой крепостного права и крестьянской реформой последовали Городская и Земская, которые создали новый аппарат местного самоуправления. В его работе принимали участие люди из разных социальных слоев на безвозмездной основе.

Согласно «Городовому положению», изданному императором Александром II в 1870 году, в обязанности городского общественного управления входило: «…попечение о внешнем его благоустройстве, об обеспечении продовольствия и здоровья городских жителей, о призрении бедных и других видах благотворительности, <…> о развитии средств народного образования».

Нередко эти преобразования требовали значительных финансовых вложений, которых в городском бюджете не было. Тогда на помощь своим участием и, главным образом, личными капиталами, приходили Коломенские гласные. Так, городская реформа 1870 года способствовала не только торгово-промышленному развитию Коломны и ее обустройству, но также приобщала местное общество к гражданской жизни, привлекая его к участию в решении общегородских проблем. Социальной ответственности депутатов перед жителями посвящен один из разделов выставки.

Реформы Александра II, в том числе о местном самоуправлении, сделали первый шаг к формированию правового государства и гражданского общества. Второй шаг был сделан императором Николаем II, который манифестом от 6 августа 1905 года учредил Государственную Думу. Коломна делегировала двух своих представителей в Государственную Думу I, II и II созывов. Одним из них был Александр Крюднер-Струве, директор Коломенского машиностроительного завода, предводитель коломенского дворянства, председатель Елизаветинского благотворительного комитета. Участию коломенцев в выборах и работе в Государственной думе уделено на выставке особое внимание.

Выставка работает: среда – воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса) по адресу: ул. Октябрьской революции, 194.

Рубрики: Новости регионов