В Германии представят книгу о театре российских немцев в Казахстане


3 февраля в Берлине пройдет презентация книги публициста и телеведущей Розе Штайнмарк «Судьба одного театра», выпущенной издательством «РусДойч Медиа». Книга посвящена уникальному культурному явлению – российско-немецкому театру, от первых театральных проектов немцев Поволжья до создания Немецкого драматического театра в Казахстане.

Розе Штайнмарк – поэт, публицист и ведущая немецкоязычной телевизионной программы «Guten Abend!» в Казахстане. С 1982 по 1991 годы заведовала литературной частью Немецкого драматического театра в Темиртау. В Берлине она представит немецкой и российской публике свою книгу «Судьба одного театра» о становлении театра, с которым многие годы была связана ее жизнь.

«В то время в семьях российских немцев зачастую было не принято говорить о депортации и репрессиях», – говорит первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры Ольга Мартенс. Об этом не рассказывали в школе, не публиковали исследования и свидетельства очевидцев. Эту тишину нарушил Немецкий драматический театр, во всеуслышание заявивший со своих подмостков о трагедии целого народа».

Книга написана живым языком, легко и эмоционально и в то же время не теряет своей исторической ценности. Читателя увлечет круговорот ярких событий театральной жизни, происходивших в непростой для нашей страны исторический период: расцвет и трагедия немецкого театра в столице Республики немцев Поволжья, городе Энгельсе, его возрождение в Казахстане, массовое переселение российских немцев на историческую родину. И в заключении – рассказ о современном российско-немецком театре в Германии и Казахстане.

Ведущий мероприятия Эдвин Варкентин, референт по культуре российских немцев.

Презентация книги в Берлине проводится Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с Молодежным и студенческим объединением немцев из России (JSDR) в рамках партнерского проекта «Арт-лаборатория по медиа и театральному мастерству для российских немцев». Информационными партнерами выступают «Московская Немецкая Газета» и газета «Новые земляки».

Начало презентации 3 февраля в 14:30 по адресу: Kalkscheune, Johannisstraße 2.

Контактная информация: manager@martens.ru, Татьяна Скворцова.

Рубрики: Книжная полка