В РНДМ с успехом прошла выставка кукол в немецких костюмах


В Российско-Немецком Доме в Москве завершила работу выставка «Кукла в национальном немецком костюме», которая проходила при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Выставка «Кукла в национальном немецком костюме» cтала частью проекта Красноярской региональной национально-культурной автономии немцев. Ее цель – привлечение к изучению немецкого языка и национальных традиций всех желающих, но в первую очередь – молодое поколение.

Проект дает представление об одном из интереснейших направлений современного искусства – создании кукол в национальных костюмах. Авторы – мастера-любители, учащиеся этнокультурных и языковых кружков автономий и Центров встреч российских немцев, проживающих на территории Красноярского края. Каждый автор, создавая куклу, не только изучает особенности кроя, состава комплексов, аксессуаров, цветовых предпочтений для того или иного региона, но и погружается в мир истории и традиций. А тем самым вовлекает в этот интереснейший познавательный процесс посетителей выставки.

Немецкий национальный костюм является одним из ярчайших примеров сохранения национальных традиций, зародившихся много веков назад. Экспозиция демонстрирует мужские, женские, детские костюмы исторических и современных немецких регионов Германии и России: Шварцвальд, Бавария, Вестфалия, Саксония, Шлезвиг-Гольштейн, Поволжье.

Выставка вызвала большой интерес у гостей РНДМ: за два месяца ее посетили несколько сотен человек. Также в рамках экспозиции были органихованы мастер-классы по немецкому языку.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве