Музыка души


24 января в Российско-Немецком Доме в Москве при поддержке Международного союза немецкой культуры пройдет концерт камерной музыки «Музыка души». В программе – произведения Иоганнеса Брамса, Сергея Танеева, Петра Чайковского и Альфреда Шнитке для скрипки и фортепиано в исполнении лауреатов международных конкурсов Аллы Высокогорсой и Эммы Аракеилян.

Алла Высокогорская (скрипка)

Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (2014) по специальности «Скрипка». Педагог по специальности профессор А.Г. Богданян, педагог по квартету И.Б. Менькова, педагог по камерному ансамблю А.И. Рудин. Играла в разных камерных ансамблях, в частности, в камерном оркестре Консерватории под управлением Коробова Ф.П. Артистка оркестра МАМТ им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко (2012-2014). Лауреат Второй премии в номинации «Камерный инструментальный ансамбль» (дуэт скрипок) конкурса «Ночь в Мадриде» (Испания, 2012).

В настоящее время выступает в коллективе Алексея Стародубцева Flamencura (Первая премия в фестивале “Viva Espana”, 2015). С 2015 года работает в музыкальной школе №8 им. А. Островского педагогом по классу скрипки.

Эмма Аракелян (фортепиано)

Окончила с отличием Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского (2014) по специальности «Фортепиано» (класс народного артиста России П.Т. Нерсесьян по специальности фортепиано, и в класс народного артиста России Т.А. Алиханова по специальности камерный ансамбль). В настоящий момент – аспирантка МГК им. П.И. Чайковского.

Эмма Аракелян – лауреат III Международного конкурса «Современное искусство и образование», лауреат Всероссийского открытого конкурса фортепианной музыки «Мерзляковка приглашает друзей», лауреат Московского фестиваля студенческого творчества «Классическая инструментальная музыка».

В 2011 году участвовала в XIV музыкальном фестивале «Молодые таланты на родине П. И. Чайковского» (Республика Удмуртия), где выступила с симфоническим оркестром Удмуртской Республики под управлением заслуженного деятеля искусств УР Н. Роготнева. В 2012 году участвовала во всеармянском фестивале «Комитас Вардапет». Активно выступает с камерно-инструментальными и камерно-вокальными программами.

Частной педагогической деятельностью занимается более восьми лет. Ученики успешно поступают в такие музыкальные учреждения, как Академический музыкальный колледж при МГК им. П.И. Чайковского, Российская академия музыки имени Гнесиных , музыкальное училище имени Ф. Шопена. В работе с учениками считает важным развить не только музыкально-технические способности, но и расширить мировозрение, привить чувство музыкального стиля, добиться красивого звукоизвлечения. Занятия Эммы Аракелян способствуют тому, чтобы в ученике проявились живой интерес и стремление к творчеству.

Концерт состоится 24 января (ср.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве