В Белокурихе презентовали книги о российских немцах


В Алтайском крае продолжаются Рождественские встречи. В рамках мероприятия 23 декабря состоялась презентация книг о и от российских немцев, посвященных судьбе, творчеству, традициям и истории немцев из разных регионов России.

Сегодня в Белокурихе продолжил свою работу проект «Семейные встречи», собравший двадцать пять семей российских немцев из разных регионов России.

В программе седьмого дня, помимо традиционных занятий по немецкому языку и мастер-классов, состоялась финальная подготовка к одному из самых важных событий для всего христианского мира и, конечно, для российских немцев – празднованию Рождества. Организаторы подготовили участникам множество сюрпризов и подарков, а сами участники с волнением ждут возможности представить свои рождественские концертные программы.

Закончился вечер сегодняшнего дня презентацией книг о и от российских немцев, посвященных судьбе, творчеству, традициям и истории немцев из разных регионов России.

Открыла презентацию доктор исторических наук Ольга Литценбергер. Она рассказала о нескольких изданиях, выпущенных Международным союзом немецкой культуры в честь 500-летия Реформации, автором и соавтором которых она выступила: книга о лютеранских пасторах «Поминайте наставников ваших», альбом картин лютеранских церквей России «Схожу с высот небесных я…», книга духовных песен, книга о евангелическо-лютеранской церкви Св. Марии в Саратове и других. Ольга Литценбергер в своем выступлении отметила исторический вклад немцев России в развитие российского государства.

Яков Гринемайер представил участникам недавно изданный к 125-летию одного из старейших сел Немецкого национального района Алтайского края альманах «Мое Подсосново». В альманахе из небольших фрагментов – литературных произведений известных писателей-российских немцев о селе, воспоминаний жителей, публикаций прессы, архивных фотографий – как мозаика складывается история этого удивительного и по сей день совершенно «немецкого» места. Альманах стал победителем конкурса грантов МСНК «Российские немцы в авангарде будущего».

Вкусом из детства поделилась с участниками встречи Тамара Леонгарт из Омской области, представившая одноименную книгу наиболее известных блюд кухни российских немцев. Книга вызвала живой интерес у присутствующих, поскольку, кроме рецептов, иллюстрированных яркими фотографиями, в ней рассказывается об истории происхождения блюд, есть поговорки и частушки, лирические отступления.

Особый восторг вызвала презентация книги-сказки «Приключения трех братьев». Автор сказки – девятилетний Лев Мерлушкин, который сам проиллюстрировал книгу. Издать пилотный тираж помогли родители и их друзья. В скором будущем книгу ждет уже профессиональное многотиражное издание.

Напомним, что с 16 по 29 декабря в Белокурихе Алтайского края проходит ряд мероприятий для российских немцев: Рождественские семейные встречи, Арт-лаборатория, заседание Межрегионального координационного Союза немцев Западной Сибири. Организатороми мероприятий в Белокурихе выступают Международный союз немецкой культуры, Краевая национально-культурная автономия немцев Алтая и Межрегиональный координационный Союз немцев Западной Сибири.

Рубрики: МСНК