Открытие выставки уральско-немецкого художника Дмитрия Креля


28 ноября в резиденции губернатора Свердловской области состоялось открытие экспозиции уральско-немецкого художника Дмитрия Креля «С тобой Урал едины мы сейчас и на века. Тебе принадлежит и кисть моя, и сердце, и рука...». Также был презентован буклет о творчестве Дмитрия Креля «Все в жизни переплетено...».

Тема выставки прослеживается во всех работах Дмитрия Креля – немца по крови и уральца в душе.

Эксперты отмечают, что искусство Дмитрия Креля отличается разнообразием жанров: он освоил живопись, рисунок, пластическую анатомию и пейзаж. Участие в торжественной церемонии открытия приняли консул Генерального консульства Германии в Екатеринбурге Людвиг Нойдорфер, заместитель председателя Ассамблеи народов России Марина Плясунова, председатель ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев, представители органов власти, руководители национально-культурных объединений Свердловской области, студенты и любители искусства.

«Немецкая культура богата талантами. Большая радость и честь, что свердловчане так тепло принимают искусство немцев», – отметила руководитель национально-культурной автономии немцев Екатеринбурга Марина Бычкова.

Сегодня художник Дмитрий Крель помимо творчества уделяет большое внимание педагогической и общественной деятельности, активно участвует в проектах Международного союза немецкой культуры и Творческого объединения российских немцев (ТОРН), проводит мастер-классы в России и Германии. Художник не только сам участвует в различных выставках, но и помогает организовывать их студентам. С 2006 года он является членом правления Союза Художников России, председателем секции графики. Помня о том, как когда-то ему прививали любовь к творчеству, показывали красоту этого мира, помогали найти свое творческое «я», сегодня он сам с радостью и теплотой передает свои знания тем, кому это необходимо.

30 ноября участники «IV форума немецкой молодежи Уральского региона» посетили авторскую выставку Дмитрия Креля. Художник провел экскурсию по экспозиции и представил участникам форума свое творчество.

Проект «Издание альбома и проведение передвижной авторской выставки художника Дмитрия Креля "С тобой Урал едины мы сейчас и на века. Тебе принадлежит и кисть моя, и сердце, и рука... "» является лауреатом Всероссийского конкурса «Российские немцы в авангарде будущего», проведенного в 2017 году Международным союзом немецкой культуры с целью поддержки проектов и присуждения общественных грантов в сфере искусства, образования, науки, спорта и развития гражданского общества.

В рамках проекта 22 декабря планируется открытие художественной выставки в Российско-Немецком Доме в Москве.

Рубрики: Новости регионов