Открыты двери и сердца

2 декабря в Доме Культуры «Россия» в городе Отрадный прошел день открытых дверей «Немецкая гостиная», который подготовил для горожан центр немецкой культуры «Зеркало». Мероприятие состоялось при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Отрадный – многонациональный город, где представители каждого этноса могут сохранять свои традиции и культуру и со всеми делаться знаниями о них. Поэтому в городе часто проходят национальные праздники, которые так любят жители Отрадного.

В День открытых дверей была организована игровая программа на знание немецкого языка и культуры, подготовленная членами ЦНК «Зеркало». В программе принимали участие жители всех возрастов.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратилась руководитель центра Лариса Перухина. Она рассказала об истории появлении немцев в России, которые переехали сюда еще по приглашению Екатерины II, и о создании в Отрадном немецкого центра.

Концертную программу с народными танцами подготовила фольклорная группа центра «Серебряный родник». Каждый желающий мог проверить знание немецкого языка, а также смастерить рождественский сапожок, куда немецкий Дед Мороз Николаус кладет подарки послушным детям. Сапожки получились настолько красивыми, что единогласно было принято решение отдать их на благотворительную ярмарку, а вырученные средства передать на лечение больным детям.

Учащиеся кружка немецкого языка показали гостям мини-спектакль «День рождения у ведьмочки». Танцевать вышли и взрослые и дети.

Ну какой же праздник без угощения? В завершении вечера каждый смог отведать яблочный пирог, хворост, тарталетки с салатом и многое другое.

Рубрики: Новости регионов