Поздравляем Фридриха Липса с днем рождения!

18 ноября день рождения празднует один из самых известных исполнителей народной музыки, баянист, Народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» 2016 года в области искусства имени Анны Герман Фридрих Липс.

Фридрих Робертович Липс родился в 1948 году в городе Еманжелинск Челябинской области. В 1967 году он окончил Магнитогорское музыкальное училище, в 1972 году – Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных. В 1967 году стал лауреатом Всероссийского конкурса учащихся музыкальных училищ, в 1969-м – лауреатом международного конкурса в Клингентале (Германия).

Фридрих Липс является одним из самых известных и авторитетных музыкантов России, получившим также широкое международное признание. Его разнообразная творческая деятельность во многом определяет пути развития академического баяна на современном этапе. Фридрих Робертович – первый исполнитель более 80-ти произведений российских композиторов для баяна. Среди авторов, посвятивших свои сочинения музыканту – Софья Губайдулина, Эдиссон Денисов, Александр Журбини и многие другие.

Будучи страстным поклонником музыки Астора Пьяццоллы, Липс в 70-е годы включил в свои сольные программы танго великого аргентинца, а после смерти композитора в 1992 году стал инициатором создания инструментального ансамбля Пьяццолла-studio. Фридрих Липс записал более 100 произведений в фонд Радио и на 40 компакт-дисках, которые вышли в России, США, Японии, Австрии, Германии, Швеции.

Фридрих Липс выступал в крупнейших концертных залах мира: Сантори-холл в Токио, Линкольн-центр в Нью-Йорк, Джон Кеннеди-центр в Вашингтоне, Концертгебау в Амстердаме. Участвовал в совместных концертах со многими выдающимися музыкантами, в числе которых Геннадий Рождественский, Владимир Спиваков, Гидон Кремер, Юрий Башмет, Валерий Гергиев и многие другими.

Фридрих Робертович активно занимается и педагогической деятельность. С 1971 года преподает в ГМПИ – РАМ им.Гнесиных, с 1989 – профессор, с 1996 – заведующий кафедрой народных инструментов, с 2004 – заведующий кафедрой баяна и аккордеона факультета народных инструментов РАМ им. Гнесиных. Среди воспитанников класса профессора Липса более 60 лауреатов международных и национальных конкурсов.

Фридрих Липс написал три книги: «Искусство игры на баяне», «Об искусстве баянной транскрипции», «Кажется, это было вчера…». Они изданы в России и за рубежом в переводе на немецкий и английский языки. Среди серий сборников под редакцией Липса выделяется «Антология литературы для баяна» в 10 частях, изданная в издательстве «Музыка».

Фридрих Липс является инициатором и художественным руководителем международного фестиваля «Баян и баянисты» в Москве.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения сердечно поздравляем Фридриха Робертовича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, семейного благополучия и новых творческих идей!

Рубрики: Поздравления