Поздравляем Галину Перфилову с днем рождения!


6 ноября свой день рождения отмечает кандидат педагогических наук, профессор кафедры лингводидактики МГЛУ, президент Российской ассоциации учителей и преподавателей немецкого языка, лауреат Всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России – 2015» в области педагогики имени Виктора Кляйна Галина Валентиновна Перфилова.

Галина Перфилова родилась в Саратовской области, ее мама – поволжская немка Амалия Отт. Галина Валентиновна окончила немецкий факультет Саратовского педагогического института, защитила кандидатскую диссертацию в Московском государственном лингвистическом университете им. Мориса Тореза (МГЛУ), позже преподавала в обоих учебных заведениях. В 1990–1995 гг. работала заведующей Сектором национального образования российских немцев при Институте национальных проблем образования Министерства образования и науки РФ, в течение десяти лет была профессором кафедры лингводидактики МГЛУ.

Галина Валентиновна внесла огромный вклад в сохранение немецкого языка и культуры среди российских немцев, является автором и соавтором целого ряда учебников и учебных пособий по немецкому языку, в частности учебного пособия для российских немцев «Hallo, Nachbarn!». Она регулярно принимает участие в проектах Международного союза немецкой культуры и является постоянным членом жюри Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» / «Freunde der deutschen Sprache». Она выступает с докладами на международных языковых конференциях в России и за рубежом, а также участвует в семинарах по повышению квалификации преподавателей немецкого языка по программе поддержки этнокультурного развития немцев России.

Галина Перфилова награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ и МГЛУ, медалью «Ветеран труда», почетными знаками преподавателя МГЛУ и «Екатерининская медаль» за многолетнее активное участие в общественном движении российских немцев и инновационные подходы в обучении немецкому языку.

От имени Федеральной национально-культурной автономии российских немцев, Международного союза немецкой культуры, Немецкого молодежного объединения от всего сердца поздравляем Галину Валентиновну с днем рождения и желаем крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии и новых успехов в образовательной деятельности!

Рубрики: Поздравления