Немцы Прикамья дружно завершили празднование Erntedankfest

21 октября в Перми прошло заключительное мероприятие, посвященное празднику урожая. В течение октября прошли праздничные встречи в центрах встреч Краснокамска и Лысьвы, где были показаны презентации, читали стихи на русском и немецком языках, дегустировали блюда немецкой кухни, проводили мастер-классы по садовому дизайну.

И вот, в субботу, актовый зал Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького с трудом вместил желающих услышать немецкие песни и стихи, отведать немецкую кухню. В концерте приняли участие дети из языковых кружков и взрослые слушатели курсов, вокальный ансамбль «Volkslied». Также и дети, и взрослые изготовили к празднику поделки из овощей. Лучшими были «Жираф и Чипполино» из моркови и лука, «Гусеница» и «Тыквенный домик-фонарик».

Но главными гостями праздника стали дети театрального кружка из Соликамска, которые сделали замечательный подарок пермякам к празднику, показав спектакль «Die Zauberwelt der Zwergen» («Волшебный мир гномов») под руководством педагога Юлии Герасютиной. Это была замечательная музыкальная постановка, в которой дети показали себя как талантливые драматические актеры. Они ловко жонглировали платочками, сыграли ритмичную мелодию с пустыми ведерками и, главное – показали хорошее знание родного немецкого языка.

Члены пермской организации активно приняли участие в организации выставки-дегустации традиционных немецких блюд: приготовили картофельный салат, суп из сухофруктов с клецками, испекли пирожки с капустой, яблочный и сливовый пироги и, конечно же, всеми любимый ривелькухен. Гости с удовольствием дегустировали блюда немецкой кухни.

И зрители, и участники мероприятия выразили огромную благодарность организаторам праздника, который прошел при поддержке Международного союза немецкой культуры.

Рубрики: Новости регионов