Концерт «Немецкие композиторы в России» пройдет в РНДМ


30 октября в Российско-Немецком Доме в Москве состоится концерт солистов Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского. В программе прозвучат произведения немецких композиторов для фортепьяно, скрипки, альта и виолончели. В концерте принимает участие Заслуженный артист России Ярослав Лобов (контрабас).

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского – один из крупнейших симфонических коллективов России и мира. С 1974 года художественным руководителем и главным дирижером является народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР профессор Владимир Федосеев. Оркестр был основан одиним из первых в СССР в 1930 году и предназначался для радиотрансляций классической музыки. В дальнейшем коллектив неоднократно выступал как на радио, так и на концертной сцене, снискав славу одного из лучших оркестров мира.

Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского не зря называют оркестром солистов. Музыканты этого прославленного коллектива – виртуозы, энтузиасты камерного исполнительства – представляют московской публике уникальную программу, в которой звучат произведения композиторов немецкого происхождения, живших и работавших в России в XVIII-XX веках. Музыка одних композиторов — Н. Метнера, А. Шнитке — очень популярна и сегодня, произведения же других авторов — А. А. Ф. Тица, И. В. Гесслера, Д. Штейбельта, Л. В. Маурера, Ш. Майера — достаточно редко звучат сегодня в концертных залах. Исполнение будет дополняеться демонстрацией слайдов с работами немецких художников и портретами композиторов.

Концерт состоится 30 октября (пн.) в 19.00 в Российско-Немецком Доме в Москве по адресу: станция метро «Фрунзенская», ул. Малая Пироговская, 5, зал «Берлин» (1-й этаж). Вход свободный!

Дополнительная информация: тел. (495) 531 68 88 (доб. 186, 203), info_kultur@ivdk.ru.

Рубрики: Российско-Немецкий Дом в Москве