В традициях Erntedankfest


Центр немецкой культуры имени Генриха Батца г. Абакан реализовал межрегиональный проект с участием молодежи из центров встреч российских немцев. Основной целью являлось привлечь и активизировать молодежь в самореализации через творческо-познавательную деятельность.

В рамках проекта был проведен конкурс презентаций «Buntes Erntedankfest», который состоял из двух номинаций: «Личный опыт» и «Из архивных данных». Участники презентовали мастер-классы по изготовлению декоративных украшений праздника, описывали рецепты блюд для праздничного стола, поделились знаниями о традициях и обрядах Erntedankfest. Члены жюри оценили 12 работ и выбрали по три призовых места в каждой номинации. По итогам конкурса авторы-победители были награждены грамотами и подарками, а также получили диск – сборник презентаций.

Кроме конкурса было проведено два мастер-класса. Для их участия была привлечена молодежь центра встреч Абакана, состоящая из трех возрастных групп: старшеклассников, студентов и работающей молодежи, что способствовало преемственности и обмену знаний среди участников.

Во время одного из них участники научились готовить традиционные праздничные блюда российских немцев (из овощей и фруктов) – это безалкогольный напиток «Глювайн», горячие немецкие бутерброды, яблочный пирог «Апфелькухен», а также в современном исполнении выпечки из слоеного теста и яблок – изготовление пирожных «Розочки». Работа кипела, все были увлечены: записывали рецепты, замешивали тесто, строгали яблоки и овощи, терли сыр, украшали стол и комнату… В итоге все собрались за одним большим столом, дегустировали приготовленные блюда, пели песни, загадывали пословицы на русском и немецком языках, проводили игры-потехи. На втором мастер-классе участники приобрели навыки изготовления праздничных осенних букетов: были созданы четыре красочных и эстетичных букета из муляжей фруктов и овощей, изготовленных молодежью искусственных цветов и листьев.

В завершении проекта было организовано празднование Erntedankfest. Началось мероприятие с показа работ-победителей конкурса презентаций и награждения авторов. Затем были проведены праздничные обряды и традиции (танцы, игры, шуточные забавы, песни…). В центры встреч российских немцев Республики Хакасия и юга Красноярского края организаторы передали диски – сборники презентаций для мультиплицирования опыта и распространения информации о празднике. После кофе-паузы ребят ждал сюрприз – ознакомительная экскурсия в топиарный парк «Сады мечты» и в экзотариум. Молодежь ознакомились и представителями флоры и фауны.

В проекте приняли участие ребята из Абакана, Минусинска, Саяногорска, Черногорска, Красноярска, Канска, а также из сельской местности: Майна, Шира и Бородино.

Впечатление гостьи из Красноярска, Сазоновой Юли: «Мы хорошо провели время с замечательными ребятами. Выходные были наполнены разнообразными познавательными играми и экскурсиями. Огромное спасибо за приглашение!».

Рубрики: Новости регионов