Югендблик.


Открытие представительств   В преддверии своего 10-летнего Юбилея ТРОО РНМО «Югендблик» в период с ноября 2008 года по февраль 2009 года официально открыла представительства своей организации в крупнейших университетах Томска. Благодаря поддержке, действующих на территориях данных университетах профсоюзных комитетов студентов, активисты «Югендблик» имеют возможность улучшить качество своей работы с молодежью из числа российских немцев, а также оказывать информационно-методическую помощь в актуальных для них вопросах. 

Югендблик. Открытие представительств
В преддверии своего 10-летнего Юбилея ТРОО РНМО «Югендблик» в период с ноября 2008 года по февраль 2009 года официально открыла представительства своей организации в крупнейших университетах города, таких как Томский государственный университет и Томский политехнический университет. На стадии открытия представительства в Томском педагогическом университете и Сибирском медицинском университете. Благодаря поддержке, действующих на территориях данных университетах профсоюзных комитетов студентов, активисты «Югендблик» имеют возможность улучшить качество своей работы с молодежью из числа российских немцев, а также оказывать информационно-методическую помощь в актуальных для них вопросах.
26 февраля 2009 года в Томском государственном университете (ТГУ), при поддержке Профсоюзного комитета студентов, состоялась презентация Томской региональной общественной организации «Российско-немецкое молодежное объединение «Югендблик». На данное мероприятие были приглашены молодые российские немцы, являющиеся студентами Томского государственного университета. Ребятам был представлен документальный информационный фильм, созданный в рамках деятельности организации «Югендблик». В фильме речь идет об истории российских немцев, информация о действующей программе Германии в поддержку немецкому меньшинству в России, а также об общественных Томских организациях российских немцев, которые уже на протяжении более 10 лет реализуют интересные и значимые проекты в направлении молодежной работы.
После просмотра фильма перед аудиторией выступили председатель ТРОО РНМО «Югендблик» Андрей Крайсман, а также члены правления организации организации:
Ирина Брайт, которая является одновременно и руководителем представительства Югендблик в ТГУ, официально открытого с 1 декабря 2008 года;
Виктория Зиновьева, руководитель фото- и языкового направлений в «Югендблике». Она предложила принять участие в областном фотопроекте «Юность моя». Для реализации этого проекта организация получила финансовую поддержку со стороны GTZ (ЗАО «Общество развития Новосибирск») и Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту по ТО. Виктория рассказала также и о возможностях изучения немецкого языка для российских немцев на базе организации.
Ирина Крайсман, отвечающая за развитие межрегиональных и международных связей, рассказала о деятельности Межрегиональной общественной организации «Немецкое молодежное объединение», при взаимодействии с которой можно принимать участие во всероссийских и международных проектах. Молодежь узнала и о программе, принятой правительством России в поддержку российских немцев в период с 2008 по 2012 годы.
Отведенного на данное мероприятие времени оказалось недостаточно, т.к. ребята проявили живой интерес и задавали много вопросов.
В завершении все желающие заполнили анкеты, тем самым, подтвердив свое желание, готовность и потребность участия в проектах «Югендблик». Ведь только в течение весны 2009 года в рамках деятельности представительства «Югендблик» в ТГУ под руководством Ирины Брайт и Вячеслава Диль при активной поддержке профсоюзного комитета студентов ТГУ планируется реализовать несколько проектов, таких как проведение Литературных гостиных для немецкоговорящей молодежи, Пасхальный семинар по прикладному творчеству, молодежные акции ко всемирному Дню здоровья и многие другие.
«Я верю, что у Вас все получится! Желаю Вам успехов и достижения Ваших целей». - С таким пожеланием, закончил встречу, Андрей Крайсман и добавил: «Где есть желание, там всегда найдется путь!» – это девиз организации, который уже на протяжении 5 лет сопровождает и поддерживает деятельность ТРОО РНМО «Югендблик».
Екатерина Букина, член правления ТРОО РНМО «Югендблик»

Рубрики: Новости регионов